трахома

  • 101Йемен (Нар. Демократич. Республика Йемен) — Йемен, Народная Демократическая Республика Йемен (Джумхурият аль Йаман ад Димократия аш Шаабия), НДРЙ, государство в Азии, на Ю. Аравийского полуострова, включает острова Сокотра, Перим, Камаран и ряд мелких. Граничит на С. З. с Йеменской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Казахская Советская Социалистическая Республика — (Казак Советтик Социалистик Республикасы)         Казахстан (Казакстан).          I. Общие сведения          Казахская ССР образована первоначально как Киргизская АССР в составе РСФСР 26 августа 1920; 5 декабря 1936 АССР была преобразована в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Камбоджа —         I. Общие сведения          К. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. На З. и С. З. граничит с Таиландом, на С. с Лаосом, на В. и Ю. В. с Вьетнамом. На Ю. и Ю. З. омывается водами Сиамского залива. Площадь 181 тыс. км2 …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Кипр (государство) — Кипр, Республика Кипр (греч. Kýpros, Kypriake Demokratía, тур. Kibris, Kibris Cumhuriyeti), государство в Западной Азии, на острове Кипр, в восточной части Средиземного моря. Входит в Содружество (британское). Занимает выгодное географическое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Ксерофтальмия — (от греч. xērós сухой и ophthalmós глаз)         поражение глаз, выражающееся в сухости конъюнктивы и роговицы. Возникает в результате нарушения слезоотделения и главным образом трофических расстройств. Одна из непосредственных причин К.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Кувейт — (Даулят аль Кувейт)         государство на Ближнем Востоке. Занимает С. В. Аравийского полуострова, а также острова Персидского залива: Бубиян, Кару, Умм эль Марадим, Файлака, Варба и др. На С. 3. граничит с Ираком, на Ю. З. с Саудовской Аравией …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Лаос —         Королевство Лаос.                   1. Общие сведения          Л. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Граничит на С. с КНР, на С. В. и В. с Вьетнамом, на Ю. с Камбоджей, на З. с Таиландом, на С. З. с Бирмой. Выхода …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Лейкома —         бельмо, рубцовые изменения роговой оболочки глаза, нарушающие в той или иной степени её прозрачность и проницаемость для световых лучей. Возникает в результате тяжёлых воспалительных процессов, сопровождающихся глубоким повреждением ткани …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Ливан (государство) — Ливан, Ливанская Республика (Аль Джумхурия аль Лубнания). 1. Общие сведения Л. государство в Западной Азии, на восточном побережье Средиземного моря. Граничит на С. и В. с Сирией, на Ю. В. с Израилем, на Ю. к Л. прилегает часть территории,… …

    Большая советская энциклопедия