тест

  • 81тест межличностный — тесты, позволяющие оценивать взаимоотношения в различных группах социальных, например, тест социометрический, тест социально психологической самоаттестации группы как коллектива (см. тест самоаттестации коллектива). Словарь практического… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 82тест пятен Роршаха — (тест пятен чернильных) одна из методик проективных, относящаяся к группе методик структурирования. Создана швейцарским психиатром Германом Роршахом в 1921 г., который один из первых отметил связь фантазиеподобной продукции и типа личности. Он в… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 83тест рисуночный — относится к тестам проективным, к группе тестов экспрессивных. Отличительный признак задание клиенту выполнить рисунок на заданную или свободную тему. Сюда относятся тест рисования дерева, тест рисования дома, тест рисования фигуры человека и пр …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 84тест самоаттестации коллектива — (тест социально психологической самоаттестации группы как коллектива, тест СПСК) тест, предназначенный для оценки уровня социально психологического развития группы малой как коллектива. Представляет системы существующих в группе отношений… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 85тест состояний — (тест состояний и свойств) тесты, предназначенные для диагностики устойчивых состояний и свойств субъекта как личности: черт личностных, свойств темперамента, способностей и пр. (см. тест личностный; тест способностей). Словарь практическ …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 86тест состояний и свойств —      (тест состояний и свойств) тесты, предназначенные для диагностики устойчивых состояний и свойств субъекта как личности: черт личностных, свойств темперамента, способностей и пр. (=> тест личностный; …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 87Тест Бине – Симона — Тест Бине Симона средство для диагностики развития интеллекта , предложенное в 1905 г. А.Бине и Т.Симоном . Сначала тест состоял из 30 вербальных, перцептивных и манипулятивных задач, которые были расположены по критерию повышения трудности в… …

    Психологический словарь

  • 88Тест Роршаха (Rorschach Test) — тест, позволяющий оценить различные аспекты личности человека; в состав этого теста входят десять предметов, половина из которых выполнена в цвете, а другая половина имеет черно белую окраску. Реакция пациента на различные цвета используется им в …

    Медицинские термины

  • 89Тест твёрдости Янка — используется для оценки твёрдости древесины. Выражается в силе в фунтах, которую нужно приложить к металлическому шарику диаметром 0,444 дюйма (11,28 миллиметра), чтобы вдавить его в древесину на половину диаметра. Тест твёрдости изобрёл австриец …

    Википедия

  • 90ТЕСТ-АКТ — Английский закон, требующий отречения от папы и применяемый ко всём лицам, желающим занять публичную должность. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ТЕСТ АКТ англ. закон 1673 г., по кот. каждый чиновник… …

    Словарь иностранных слов русского языка