теория

  • 81Теория игр — (game theory) Математическая теория, созданная Дж. фон Нейманом (1903–57) и О. Моргенштерном (р. 1907) в 1944 г. Ее задачей является предсказание результатов стратегических/оперативных игр (в отличие от игр азартных), когда участники не имеют… …

    Финансовый словарь

  • 82Теория оптимальности в лингвистике — Теория оптимальности (ОТ)  лингвистическая теория, предложенная в начале 90 х годов 20 го века П. Смоленским, А. Принсом, Дж. Маккарти и др. Теория оптимальности возникла в рамках фонологии, однако вскоре нашла применение и в других областях …

    Википедия

  • 83Теория перспектив — Теория перспектив  одна из экономических теорий, созданная для оценки рисков  потерь и выигрышей. Содержание 1 История 2 Следствия теории 3 Источники …

    Википедия

  • 84Теория стакана воды — Теория стакана воды  взгляды на любовь, брак и семью, которые были распространены (особенно среди молодёжи) в первые годы Советской власти. Заключались в отрицании любви и сведении отношений между мужчиной и женщиной к инстинктивной… …

    Википедия

  • 85Теория катастроф (Арнольд) — Теория катастроф книга, написанная В.И. Арнольдом в 1990 (3 е издание, первый неполный вариант книги вышел еще в начале 1980 х) и посвященная изложению теории катастроф. Содержание 1 Структура 2 Содержание …

    Википедия

  • 86Теория механизмов и машин — Теория машин и механизмов (ТММ) это научная дисциплина об общих методах исследования, построения, кинематики и динамики механизмов и машин и о научных основах их проектирования. Содержание 1 История развития дисциплины 2 Основные понятия …

    Википедия

  • 87Теория кино — Теория кино  научная дисциплина, тесно связанная с критической теорией, которая направлена на изучение сущности кино и обеспечивает концептуальную основу для понимания в отношениях фильма и реальности, других искусств, зрителя, общества.… …

    Википедия

  • 88Теория Редже — подход к задаче рассеяния в квантовой механике и квантовой теории поля, в котором изучаются свойства амплитуды рассеяния при комплексных значениях орбитального углового момента. Основы теории были разработаны итальянским физиком Туллио Редже в… …

    Википедия

  • 89Теория массового обслуживания — (теория очередей) раздел теории вероятностей, целью исследований которого является рациональный выбор структуры системы обслуживания и процесса обслуживания на основе изучения потоков требований на обслуживание, поступающих в систему и выходящие… …

    Википедия

  • 90Теория X и теория Y — теории Дугласа Макгрегора о мотивации людей и поведении в управлении. Теория Х В этой теории управление предполагает, что работники изначально ленивы и будут по возможности избегать работы. Из за этого работники должны быть под пристальным… …

    Википедия