тезей

  • 41Гендель Г. Ф. —         (Hдndel) Георг Фридрих (23 II 1685, Галле 14 IV 1759, Лондон) нем. композитор.         Большую часть своей жизни (почти 50 лет) прожил в Англии. Родился в семье цирюльника хирурга. Его учителем был композитор и органист Ф.В. Цахау. В 17… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 42Тендуччи Д. Ф. —         (Tenducci) Джусто Фернандо (прозванный Сенезино, Senesino) (ок. 1736, Сиена 25 I 1790, Генуя) итал. певец кастрат и композитор. С 1748 учился в консерватории Пиета деи Туркини в Неаполе у Л. Фаго и Г. Брунетти. Дебютировал на оперной… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 43ОБЕРОН — (англ. Oberon) герой романтической комедии У.Шекспира «Сон в летнюю ночь» (1595 1596), царь фей и эльфов. Имя О. упоминается в средневековом рыцарском романе «Гюон Бордосский», а крошечными лесными духами переполнен английский фольклор. Реальный… …

    Литературные герои

  • 44ОБЕРОН — (англ. Oberon) герой романтической комедии У.Шекспира «Сон в летнюю ночь» (1595 1596), царь фей и эльфов. Имя О. упоминается в средневековом рыцарском романе «Гюон Бордосский», а крошечными лесными духами переполнен английский фольклор. Реальный… …

    Литературные герои

  • 45Ариадна — (Ariadne, Αριάδνη). Дочь Миноса и Пазифаи. Когда Тезей был отправлен на остров Крит в числе семи юношей и семи девушек на съедение чудовищу Минотавру, жившему в лабиринте, Ариадна влюбилась в него и дала ему клубок ниток, при помощи которого он… …

    Энциклопедия мифологии

  • 46Эгей — (Aegeus, Αίγεύς). Сын Пандиона и царь Афин. Он женился на Эфре и сказал ей, чтобы она, когда у нее родится сын, послала его в Афины, как только он будет в состоянии поднять камень, под которым Эгей положил свой меч. Этим сыном был Тезей, который… …

    Энциклопедия мифологии

  • 47Ариадна — по греческому мифу дочь критского царя Миноса. При помощи клубка ниток («нить А.») она помогла греческому герою Тезею выйти из лабиринта (см. Тезей). Тезей, обещавший жениться на ней, на обратном пути с Крита покидает ее спящую на пустынном… …

    Литературная энциклопедия

  • 48Люлли Жан Батист — (Lully) (1632 1687), композитор. По происхождению итальянец. Основоположник французской оперной школы. Создал классические типы так называемой лирической (музыкальные) трагедии («Альцеста», 1674; «Тезей», 1675) и французской оперной увертюры.… …

    Энциклопедический словарь

  • 49Тесей — (Тезей), легендарный афинский царь около XIII в. до н. э. Ему приписываются синойкизм Аттики, разделение граждан на евпатридов, геоморов и демиургов. Согласно греческим преданиям, Тесей совершил много подвигов (в том числе победил Прокруста,… …

    Энциклопедический словарь

  • 50Гендель, Георг Фридрих — Георг Фридрих Гендель Georg Friedrich Händel …

    Википедия