творческое+вдохновение

  • 11вдохновение — я; ср. Состояние наивысшего подъёма душевных сил. Творческое, поэтическое вдохнове/ние. Петь с вдохновением. Вдохнове/ние нашло на кого л. (разг.) …

    Словарь многих выражений

  • 12Ленский Александр Павлович — настоящая фамилия Вервициотти (1847 1908), актёр, режиссёр, педагог. На сцене с 1865. С 1876 в Малом театре (Москва). Мастер перевоплощения, сочетал творческое вдохновение с высокой актёрской техникой (Гамлет, Бенедикт  «Гамлет» и «Много шума из… …

    Энциклопедический словарь

  • 13творческий процесс — процесс создания художественного произведения; основные этапы творческого процесса заключаются в возникновении и вынашивании замысла, в поисках идейно тематической основы произведения, в разработке образной системы ее воплощения, в… …

    Терминологический словарь-тезаурус по литературоведению

  • 14Шевырев, Степан Петрович — профессор, историк русской словесности, критик, поэт. Родился в Саратове 18 го октября 1806 года в образованном дворянском семействе. Первоначальное воспитание получил в доме отца. Рано научился читать по русски, по церковнославянски, по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15огонек — огонёк см. энтузиазм Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011. огонек сущ., кол во синонимов: 28 • …

    Словарь синонимов

  • 16Филонов — Павел Николаевич (1883 1941) Один из крупнейших представителей русского авангарда в изобразительном искусстве. Родился в Москве в семье извозчика и прачки, с 1897г. жил в Петербурге; учился в малярно живописной мастерской, в частной мастерской… …

    Энциклопедия культурологии

  • 17огонь — Искра, пламя (пламень), свет; жар, пыл. См. горячность, сияние.. быть в огне, быть охваченным огнем, вытаскивать каштаны из огня, днем с огнем не сыщешь, и в воде тонуть, и в огне гореть, идти в огонь и в воду, из огня да в полымя, открыть огонь …

    Словарь синонимов

  • 18ЛЕНСКИЙ Александр Павлович — (1847 1908) российский актер, режиссер, педагог. На сцене с 1865. С 1876 в Малом театре. Ленский внес большой вклад в развитие реализма на русской сцене. Мастер перевоплощения, он сочетал творческое вдохновение с высокой актерской техникой… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 19Сатира — поэтическое обличение текущей действительности: таково наиболее полное определение той многообразной литературной формы, которую обиходная речь, а за нею иногда и теория, называют сатирой. Определение это слишком широко: оно переносит на весьма… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Тьерри Огюстэн — (Thierry, 1795 1856) знаменитый французский историк, один из блестящих первых представителей новой научной школы во франц. историографии. Родился в Блуа в небогатой семье мелкого чиновника, получил образование в парижской Высшей нормальной школе …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона