твердыня

  • 81ЦИТАДЕЛЬ — (от итал. cittadella букв. маленький город), укрепленная центральная часть города или крепости, приспособленная к самостоятельной обороне, последнее убежище защитников при штурме. На Руси цитадель называли детинцем или кромом, а с 14 в. кремлем.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 82Ломоносов, Михаил Васильевич — — ученый и писатель, действительный член Российской Академии Наук, профессор химии С. Петербургского университета; родился в дер. Денисовке, Архангельской губ., 8 ноября 1711 г., скончался в С. Петербурге 4 апреля 1765 года. В настоящее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Рерих, Николай Константинович — живописец исторического жанра и пейзажист. Род. в СПб. в 1874 г.; учился в СПб. университете по юридическому факультету и в Императорской академии художеств, где его главным руководителем был профессор А. Куинджи. В 1898 1900 гг. читал лекции в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Гимн — (греч. hýmnos)         торжественная песнь на стихи программного характера. Известны Г. государственные, революционные, военные, религиозные, в честь исторических событий, героев и т.д. В Древней Греции Г. культовая песня в честь божества… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Иудейская война 66-73 —         антиримское восстание в римской провинции Иудее. Поводом к И. в. явились злоупотребления римского прокуратора Флора. Во главе восстания были выражавшие интересы крестьян и ремесленников Зелоты и Сикарии. Вначале им удалось овладеть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Карельский перешеек —         перешеек между Финским заливом Балтийского моря и Ладожским озером, в Ленинградской обл. РСФСР. На Ю. граничит с Приневской низменностью. Сложен на С. главным образом гранитами и гнейсами, в центре и на Ю. ледниковыми, озёрно ледниковыми… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Лемболовская возвышенность —         в центральной части Карельского перешейка, в 50 км к С. от Ленинграда. Плато (высотой до 201 м), сложенное мореной последнего антропогенового оледенения. На склонах развиты Камы и террасы приледниковых озёр. Покрыта смешанным лесом. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Ленинградская битва 1941 - 44 — Ленинградская битва 1941 44, боевые действия Советских Вооруженных Сил с 10 июля 1941 до 10 августа 1944 по обороне Ленинграда против немецко фашистских и финских войск и их разгрому во время Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 45.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Протестантский хорал — (нем. evangelisches Kirchenlied, буквально евангелическая церковная песня)         духовное песнопение на немецкий текст, связанное с протестантским культом (см. Протестантизм). П. х. возник в Германии в 16 в. в период Реформации и Крестьянской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Цитадель — (от итал. citadella, буквально маленький город)         1) наиболее укрепленная центральная часть крепости; сооружение крепостного типа внутри старинных городов. Ц., как правило, включали дворец правителя, административные и культовые здания, в… …

    Большая советская энциклопедия