сфинкс

  • 31Сфинкс — I (греч. Sphínx)         1) в Древнем Египте статуя, изображающая фантастическое существо (дух охранитель, воплощение царской власти) с телом льва и головой человека (обычно портрет фараона) или священного животного. Крупнейший из сохранившихся С …

    Большая советская энциклопедия

  • 32сфинкс — (иноск.) загадочный человек, т.е. вообще загадка, которую надо разгадать, наподобие тех, которые задавал Сфинкс Ср. Седой старик... говорил... что родина сфинкс , сама разрешит свою загадку, что в ее судьбе все возможно и правы будут те, кто не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 33Сфинкс — (греч. Sphinx)    в греческой мифологии крылатое чудовище с львиным туловищем и головой женщины. С. обитал на скале близ Фив и убивал путников, не умевших разгадать загадку о трех возрастах человека: «Кто ходит утром на четырех ногах, днем на… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 34СФИНКС — (в др. греч. мифологии сын Ехидны, чудовище, пожиравшее путников, не отгадавших его загадки) О, старый мир! Пока ты не погиб, Пока томишься мукой сладкой, Остановись, премудрый, как Эдип, Пред Сфинксом с древнею загадкой! // Россия Сфинкс. АБ918… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 35СФИНКС — (Сфинга) В греческой мифологии чудовище, порожденное Тифоном и Ехидной, с лицом и грудью женщины, телом льва и крыльями птицы. В Грецию легенды о сфинксах пришли через Ближний Восток из Египта, где представляли собой полульва получеловека. Сфинкс …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 36СФИНКС — (Сфинга) В греческой мифологии чудовище, порожденное Тифоном и Ехидной, с лицом и грудью женщины, телом льва и крыльями птицы. В Грецию легенды о сфинксах пришли через Ближний Восток из Египта, где представляли собой полульва получеловека. Сфинкс …

    Список древнегреческих имен

  • 37Сфинкс — (Σφίγξ) в греческой мифологии демон душитель в образе полуженщины, полульва; олицетворение неизбежной судьбы и нечеловеческой муки. Название С. греческого происхождения (от гл. σφίγγω душить), но представление заимствовано, вероятно, у египтян… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38сфинкс — а; м. (греч. Sphínx) см. тж. сфинксовый 1) В Древнем Египте: каменная фигура лежащего льва с человеческой головой. Символизировал достоинство, могущество и силу фараона. 2) Сфинкс В древнегреческой мифологии: крылатое чудовище с туловищем льва, с …

    Словарь многих выражений

  • 39сфинкс — а, м. 1. В древнем Египте: каменное изваяние лежащего льва с человеческой головой (олицетворение мощи фараона). 2. В древнегреческой мифологии: полуженщина, полульвица, обитавшая на скале близ Фив и пожиравшая путников, которые не могли разрешить …

    Малый академический словарь

  • 40СФИНКС — Наиболее известный Сфинкс в греческой мифологии из Фив в Беотии, упоминаемый Гесиодом. Символизирует неподвижные знаки четырех элементов: тело быка, ноги и хвост льва, крылья орла (Скорпион), голова человека (Водолей). Интересна параллель у… …

    Астрологическая энциклопедия