сукре

  • 121Венесуэла — (Venezuela)         Республика Венесуэла (República de Venezuela).          I. Общие сведения          В. государство на севере Южной Америки. На С. омывается Карибским морем (длина береговой линии свыше 2400 км) и Атлантический океан (490 км).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Экуадор —         Эквадор (Ecuador), Республика Экуадор (Republica del Ecuador), государство в северо западной части Южной Америки. На С. граничит с Колумбией, на Ю. и В. с Перу, на З. омывается водами Тихого океана. В состав Э. входят Галапагосские… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Чукизака — или Сукре, также Сиудад де ла Плата (Chuquisaca, в настоящее время Sucre) один из трех главных городов южно американской республики Боливия, на реке Качимайо, на высоте 2740 метров над уровнем моря. Жителей около 20000, большей частью индейцев,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124БОЛИВИЯ — Республика Боливия, государство в Южной Америке. Территория Боливии площадью 1 098 581 кв. км охватывает хребты Центральных Анд и расположенные к востоку от них равнины; на севере и на востоке она граничит с Бразилией, на юго востоке с Парагваем …

    Энциклопедия Кольера

  • 125ВОЙНА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ ИСПАНСКИХ КОЛОНИЙ В АМЕРИКЕ 1810-26 — освободит. война исп. колоний в Америке против исп. господства. Колониальный режим Испании в Латинской Америке и предпосылки войны за независимость. Колониальное господство Испании в странах Америки было установлено в 16 в. В нач. 19 в. амер.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 126Боливия —         (Bolivia), Республика Боливия (Republica de Bolivia), гос во в центр. части Юж. Америки. Граничит на С. и С. В. с Бразилией, на Ю. В. с Парагваем, на Ю. с Аргентиной, на Ю. З. и З. с Чили и Перу. Пл. 1098,6 тыс. км2. Нас. 5,6 млн. чел.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 127Кито — столица Эквадора. Основан испанцами в 1534 г. на месте индейского селения и назван по наименованию индейского племени киту (кито). См. также Эквадор. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 128Боливия — Республика Боливия (República de Bolivia), государство в Южной Америке. 1098,6 тыс. км2. Население 7,6 млн. человек (1996); боливийцы, кечуа, аймара и др. Городское население 58% (1992). Официальный язык  испанский, около 1/2 населения говорит на …

    Энциклопедический словарь