судебное+дело

  • 31ДЕЛО ВОЕННЫХ — (полн. Дело «Антисоветской военной организации»), уничтожение в 1937 части руководства Красной Армии по обвинению в заговоре. Весной 1937, в преддверии Большого террора (см. БОЛЬШОЙ ТЕРРОР), у Сталина (см. СТАЛИН Иосиф Виссарионович) возникли… …

    Энциклопедический словарь

  • 32"Дело Руби" в отношении экс‑премьер‑министра Италии Сильвио Берлускони — Свое название скандальное дело по обвинению бывшего премьер‑министра Италии Сильвио Берлускони в злоупотреблении служебным положением и причастности к проституции несовершеннолетних получило по имени одной из главных фигуранток марокканки Каримы… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 33Дело о нападении на поселок Сагра — В ночь на 1 июля 2011 года в поселке Сагра (Свердловская область) произошла массовая драка со стрельбой, вызвавшая широкий общественный резонанс. По версии следствия, два жителя Сагры Валентина и Вячеслав Лебедевы после ссоры с местными жителями… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 34Дело об аварии на подводной лодке "Нерпа" — 8 ноября 2008 года во время заводских ходовых испытаний в Японском море на АПЛ Нерпа произошел пожар. В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения в отсеки стала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена. Погибли 20… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 35СУДЕБНОЕ ПОРУЧЕНИЕ — поручение суда, рассматривающего дело, другому суду (в т.ч. иностранному) произвести на его территории определенные процессуальные действия (вручение документов, допрос свидетеля, осмотр места преступления и т.п.) …

    Юридический словарь

  • 36СУДЕБНОЕ ПОРУЧЕНИЕ — поручение суда, рассматривающего дело, другому суду (в т. ч. иностранному) произвести на его территории определенные процессуальные действия (вручение документов, допрос свидетеля, осмотр места преступления и т. п.) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 37Дело военных — (полн. Дело «Антисоветской военной организации») уничтожение в 1937 части руководства Красной Армии по обвинению в заговоре. Весной 1937, в преддверии Большого террора, у Сталина возникли опасения, что армия может выступить против начавшегося… …

    Политология. Словарь.

  • 38Дело Симпсона — Дело Симпсона  (в оригинале в документах Народ против Симпсона англ. People v. Simpson): суд над О. Джей Симпсоном (англ. O. J. Simpson). Знаменитый американский футболист и актёр был обвинён в убийстве своей бывшей жены… …

    Википедия

  • 39Дело об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой — Депутат Государственной Думы РФ, правозащитник и сопредседатель партии Демократическая Россия Галина Старовойтова была убита в ночь с 20 на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на канале Грибоедова в Санкт Петербурге. Находившийся вместе с… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 40Судебное решение — (англ. verdict, sentence, judgement) в гражданском судопроизводстве РФ форма постановления суда первой инстанции, которым гражданское дело разрешается по существу (ст. 191 ГПК*). Ср. выносится именем Российской …

    Энциклопедия права