структурализм

  • 61ПОСТСТРУКТУРАЛИЗМ —         (неоструктурализм)         обобщающее название ряда философско методол. подходов к осмыслению культурной деятельности и интерпретации текстов культуры, сложившихся в 70 90 х гг. на основе преодоления и отрицания структуралистского подхода …

    Энциклопедия культурологии

  • 62Языкознание —         лингвистика, языковедение, наука о Языке. Объектом Я. является строение, функционирование и историческое развитие языка, язык во всём объёме его свойств и функций. Однако в качестве непосредственного предмета Я. в разные эпохи выдвигались …

    Большая советская энциклопедия

  • 63ЛЕВИ-СТРОСС —         (Levi Strauss) Клод (р. 1908) франц. философ, социолог и этнограф, лидер структурализма, создатель структурной антропологии, исследователь первобытных систем родства, мифологии и фольклора. Его работы получили мировую известность и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 64ПОСТСТРУКТУРАЛИЗМ — (неоструктурализм) направление, в которое в 1970 е гг. трансформировался структурализм. Настоящую верность структурализму сохранил только К. Леви Строс. В 1980 е гг. П. сомкнулся с постмодернизмом, что существенно усложнило идентификацию. В… …

    Философская энциклопедия

  • 65Грецкий, Милий Николаевич — (р. 03.12.1923) спец. в обл. истории филос.; д р филос. наук, проф. Род. в Ленинграде. Окончил филос. ф т МГУ (1951) и асп. того же ф та (1963). Работал в агентстве ТАСС, в ж. "Новое время", "ФН", на филос. ф те МГУ (с 1971… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66СТРУКТУРАЛИСТСКОЕ ТОЛКОВАНИЕ БИБЛИИ — исследование библейского текста с помощью методов, выработанных структурализмом. Структурализм как сумма воззрений сложился во Франции в 60–е гг. 20 в., но имел ряд предшественников, в т. ч. и в отечеств. науке. Согласно взглядам ведущего совр.… …

    Библиологический словарь

  • 67Структурная лингвистика — Структурная лингвистика  совокупность воззрений на язык и методов его исследования, в основе которых лежит понимание языка как знаковой системы (см. Знак языковой) с чётко выделимыми структурными элементами (единицами языка, их классами и пр.) и… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 68Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Системы и теории (systems and theories) — Исторически сложилось так, что в американской психологии С. и т. тесно связаны между собой. Именно поэтому изучающим психологию важно знать хотя бы суть осн. систем, к рые в свое время оказывали заметное влияние на развитие психол. мысли и… …

    Психологическая энциклопедия

  • 70ГОЛЬДМАН — (Goldmann) Люсьен (1913 1970) французский социолог и философ, основоположник генетического структурализма. Был руководителем Центра национальных научных исследований в парижской Высшей практической школе, Центра социологии литературы при… …

    Новейший философский словарь