строганина

  • 11ЗАПОЛЯРНАЯ КУХНЯ —         Несмотря на то что народы Крайнего Севера саамы, ненцы, долгане, эвенки, чукчи, нганасаны, эскимосы, коряки и другие принадлежат к разным этническим группам, говорят на разных языках и разбросаны на огромных пространствах Заполярья от… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 12Северная кухня — Северная (Заполярная или субарктическая) кухня особенности и история кухни северных народов: саами, ненцов, нганасанов, долганов, эвенков, якутов и др. Такое объединение объясняется тем, что, в связи с бедностью пищевого сырья, ограниченным… …

    Википедия

  • 13Заполярная кухня — У этого термина существуют и другие значения, см. Заполярный (значения). Северная (Заполярная или субарктическая) кухня  особенности и история кухни северных народов: саами, ненцов, нганасанов, долганов, эвенков, якутов и др. Такое… …

    Википедия

  • 14мясо — Говядина (черкесская, русская, парная, талая), баранина, бычатина, конина, поросенок, свинина, телятина, птица, дичь. ... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. мясо плоть, мышца …

    Словарь синонимов

  • 15стругани́на — ы, ж. разг. То же, что строганина. Вот и повозка на дворе, щи в замороженных кусках уже готовы, мороженые пельмени и струганина тоже. И. Гончаров, Фрегат «Паллада» …

    Малый академический словарь

  • 16Общерусская национальная кухня —         Параллельно с процессом облагораживания и рафинирования русской кухни господствующих классов, происходившим «сверху» и сосредоточенным в дворянских клубах и ресторанах Петербурга и Москвы, шел и другой процесс собирания, восстановления и… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 17Струганина — ж. то же, что строганина Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 18СТРОГАТЬ — СТРОГАТЬ, строгнуть, страгивать что, или стругать, и стружить; срезывать стружки, щепу с чего; строгать б.ч. говорят о дереве и о действии скобелем и настругами разных видов; стружить более ножом. Строгать доску, гладить се, сымая неровности;… …

    Толковый словарь Даля

  • 19рыба —      Третий после хлеба и мяса продукт потребления человека. «Рыба всегда употреблялась в русской кухне во множестве видах: паровая или подпарная, вареная (отварная), тельная, т. е. изготовленная особым образом из одного филе, без костей, но с… …

    Кулинарный словарь

  • 20Литовская кухня — Холодный борщ …

    Википедия