столик

  • 61Медици́нское обору́дование — изделия медицинской техники, назначение которых обеспечить оптимальные условия для больного, а также для медицинского персонала при проведении мероприятий лечебно диагностического характера и по уходу за больными. Включает медицинские столы,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 62Микроскоп — У этого термина существуют и другие значения, см. Микроскоп (значения). Микроскоп, 1876 год …

    Википедия

  • 63Пюпитр — Напольный нотный пюпитр Пюпитр (фр. pupitre, от лат. pulpitum дощатый помост) …

    Википедия

  • 64Стереомикроскоп — Учебный стереомикроскоп Альтами ПС II Стереомикроскоп (от стерео, греч …

    Википедия

  • 65БОЛЬНА СХЕМА — (ВоIk), представляет собой деление мозжечка на отделы и локали Схема Bolk a (по Блюменау): L. a, lob. anterior; S. pr. sulc. primarius; L s lob. simplex; L. m. p. lob. medianus post.; Lob. cms. lob. ansiformis; S. i. sulc. intercruralis; L. p.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 66МИКРОСКОПИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА — МИКРОСКОПИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА, в узком смысле слова есть техника микро скопирования и содержит правила обраще ния с микроскопом и вспомогательными аппаратами в целях рационального использования оптических свойств и механического устройства этих… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 67ИОАНН БОГОСЛОВ — [Иоанн Зеведеев; греч. ᾿Ιωάννης ὁ Θεολόγος], один из ближайших учеников Иисуса Христа, св. апостол от Двенадцати (см. Апостолы), с именем к рого церковное Предание связывает создание ряда канонических текстов НЗ, в т. ч. Евангелия от Иоанна,… …

    Православная энциклопедия

  • 68Линотип — (от лат. linea линия и греч. týpos отпечаток)         наборная строкоотливная машина для набора текста газет, книг и журналов и его отливки в виде монолитных металлических строк с рельефной печатной поверхностью. Л. изобретён О. Мергенталером в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Микроскопическая техника —         в биологии, совокупность методов и приёмов для изучения с помощью оптического и электронного микроскопов строения, жизнедеятельности, развития, химического состава и физических свойств клеток, тканей и органов. М. т. включает: подготовку… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Фёдоров Евграф Степанович — [10(22).12.1853, Оренбург, √ 21.5.1919, Петроград], один из основоположников современной структурной кристаллографии, геометр, петрограф, минералог и геолог, академик Российской АН (1919). Родился в семье военного инженера. Окончил в 1872 Военно… …

    Большая советская энциклопедия