средоточие

  • 91Пещера — Символ вселенной (Порфирий). Олицетворяет центральный пункт, средоточие, центр мира, сердце; место соединения личности с высшим это, место встречи божества с человеком, поскольку все умирающие боги и спасители рождены в пещерах; внутреннее… …

    Словарь символов

  • 92Роза — Очень сложный символ. Амбивалентна, поскольку символизирует и небесное совершенство, и земную страсть, время и вечность, жизнь и смерть, плодородие и девственность. На Западе роза и лилия занимают место восточного лотоса, мистическая роза близкий …

    Словарь символов

  • 93Андрей Юрьевич Боголюбский — великий князь суздальский, сын Юрия Владимировича Долгорукого от брака его с княжной Половецкой, дочерью Аэпы; род. около 1110 года, княжил в Суздале с 1158 г., ум. в 1174 г. Летописи начинают упоминать об Андрее во время знаменитой борьбы отца… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Бакунин, Павел Александрович — (1820 1900) брат знаменитого анархиста М.А.Бакунина. Находился под сильным влиянием последнего, благодаря ему познакомился с филос. Гегеля. Изучал ее в Москве, затем (1841 1842) в Берлине. По возвращении в Россию служил в разных ведомствах, во… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Барятинский, князь Александр Иванович — генерал фельдмаршал, член государственного совета, род. 2 мая 1815 г., от второго брака князя Ивана Ивановича Барятинского с графинею Мариею Федоровною Келлер, ум. в 1879 г. Вскоре после рождения ребенка неизвестный человек оставил на лестнице… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Кантемир, Антиох Дмитриевич — [князь, 1708 1744] русский сатирик XVIII в., сын молдавского господаря, переселившегося в Россию из Турции. Получил блестящее по своему времени образование, принимал живое участие в политической борьбе, отстаивая интересы служилого дворянства… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Карпенко-Карый, Иван Карпович — [1845 1907] (настоящая фамилия Тобилевич) украинский драматург и артист. Отец его обедневший шляхтич чиншевик, мать до замужества крепостная. Образование К. К. получил в уездном училище. В 14 лет поступил на службу писцом. В течение 23 лет был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Киреевский, Иван Васильевич — критик и мыслитель, род. в Москве 22 марта 1806 года, ум. 11 июня 1856 года в Петербурге. Он принадлежал к одному из самых старинных родов белевских и козельских дворян. Отец его, Василий Иванович Киреевский, служил в гвардии и вышел в отставку… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Коялович, Михаил Осипович — профессор С. Петербургской духовной Академии, сын воссоединившегося с православной церковью униатского священника, род. в 1828 г., в м. Кузнице (Сокольского уезда Гродненской губернии), ум. 23 августа 1891 г.; Учился в Супрасльском духовном… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Леонтий Лебединский — (в миру Иван Алексеевич) митрополит Московский; род. 22 января 1822 г., умер 1 го августа 1893 г. Сын священника села Новой Калитвы, Острогожского уезда, Воронежской епархии, начальное образование получил в Павловском духовном училище, а среднее… …

    Большая биографическая энциклопедия