средневековье

  • 101Прародина славян — Этногенез славян процесс формирования древнеславянской этнической общности, приведший к выделению славян из конгломерата индоевропейских племён.В настоящее время не существует общепризнанной версии формирования славянского этноса. Славяне как… …

    Википедия

  • 102Происхождение славян — Этногенез славян процесс формирования древнеславянской этнической общности, приведший к выделению славян из конгломерата индоевропейских племён.В настоящее время не существует общепризнанной версии формирования славянского этноса. Славяне как… …

    Википедия

  • 103Тёмные века Средневековья — про другие значения см. Тёмные века Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения …

    Википедия

  • 104Хронология грузинской средневековой литературы — В списке представлены оригинальные и переводные произведения грузинской литературы V XVIII веков, как художественные, так и близкие к ним (например, исторические сочинения). Как это типично для средневековья, обозначения «Руставели», «Цуртавели» …

    Википедия

  • 105Грузинская литература — Страница из величайшего произведения грузинской литературы  поэмы Витязь в Тигровой Шкуре Грузинская литература  (груз. ქართული ლიტერატურა)  совокупность письменных произведений на грузинс …

    Википедия

  • 106Портрет Средневековья — Портрет Иоанна Генриха, маркграфа Моравии. Петер Парлер и мастерская. Между 1379 1386, Собор святого Вита, Прага Портрет Средневековья, портретное искусство Средних веков  стадия определённого упадка в истории развития …

    Википедия

  • 107Римский Уэльс — История Уэльса …

    Википедия

  • 108Список массовых многопользовательских ролевых онлайн-игр —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии …

    Википедия

  • 109гостеприимство —         Прием у себя, в своем доме, чужого с целью предоставления ему крова, пищи, содействия и защиты. В качестве частного случая отношений дарообмена (Дар, обмен дарами), Г.о является, по определению М.Мосса, «всеобъемлющим социальным фактом».… …

    Словарь средневековой культуры

  • 110историография —         Средневековой И.ей мы условно называем намеренное сохранение в средневековых текстах свидетельств прошлого. И.я особый, письменный род фиксации и бытования исторической памяти, формы и содержание которой продиктованы как ее культурными… …

    Словарь средневековой культуры