спелость

  • 111Свёкла сахарная — ? Сахарная свекла Корни сахарной свеклы Научная классификация Царство: Растения Отдел …

    Википедия

  • 112Ангурия — Научная классификация …

    Википедия

  • 113Полевая — культура П. главным образом сосредоточилась в Воронежской иСаратовской губ., менее в губ. Тамбовской, Курской, Самарской,Харьковской, Полтавской и в Донской области. Разводится также вУральской области и на Кавказе. В местностях с засушливым… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 114УСПЕХ — СПЕТЬ, УСПЕТЬ, УСПЕХ В эволюции языка не менее важны, чем факты взаимодействия, борьбы и сосуществования омонимов, явления потенциальной и узуальной омонимии. Это явления неустойчивые, иногда то вспыхивающие, то погасающие. Между тем, и конкретно …

    История слов

  • 115фенологические фазы — Синонимы: фенофазы фазы развития растений, фиксируемые по морфологическим признакам. Напр., у злаков различают следующие Ф. ф.: всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, спелость …

    Анатомия и морфология растений

  • 116ПЛАНИРОВКА ПОВЕРХНОСТИ ПОЛЕЙ — выравнивание поверхности почвы и придание ей нужного уклона. Проводят планировщиками, бульдозерами, скреперами. Эффективна в богарном и орошаемом земледелии. На выровненной поверхности равномерно увлажняется верх. слой почвы, исключается застой… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 117ПОСЛЕУБОРОЧНОЕ ДОЗРЕВАНИЕ СЕМЯН — биохим. процесс, протекающий в свежесобранных семенах и ведущий к их физиол. зрелости, т. е. способности давать нормальные всходы. Свежесобранные семена б. ч. не способны прорастать сразу же после уборки, если их не подвергнуть разл. предпосевной …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 118ТЕПЛООБЕСПЕЧЕННОСТЬ ПОСЕВОВ — количеств. характеристика степени соответствия термич. ресурсов климата потребности с. х. р ний в тепле. Термич. ресурсы климата обычно выражаются средней многолетней суммой среднесуточных темп р воздуха за период, когда их значение превышает 10… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 119ТРАВОСТОЙ — травянистая растительность на корм. угодьях. Высота и густота, или плотность, Т. (число побегов р ний на 1 м3 поверхности) определяют урожайность (продуктивность) сеяных и естеств. корм. угодий. Качество Т. зависит от корм. ценности составляющих… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 120ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ФАЗЫ — фазы онтогенетического развития растений, фиксируемые по морфологическим признакам. Напр., у злаков различают следующие фенофазы: всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, спелость …

    Словарь ботанических терминов