сочувственно

  • 91Айзман Давид Яковлевич — Айзман, Давид Яковлевич, русско еврейский писатель. Родился в 1869 году, в Николаеве, в интеллигентной семье, члены которой играли видную роль в палестинофильском движении. Окончив курс николаевского реального училища, учился живописи в одесском… …

    Биографический словарь

  • 92Анненков Павел Васильевич — Анненков, Павел Васильевич, известный писатель. Родился в семье богатого симбирского помещика 19 июля 1812 года; образование получил в горном корпусе, где дошел до старших, специальных классов, а затем слушал лекции в Петербургском университете,… …

    Биографический словарь

  • 93Афанасьев Александр Степанович — Афанасьев, Александр Степанович, в литературе известный под именем Афанасьева Чужбинского, беллетрист и этнограф. Родился в 1817 году в лубенском уезде Полтавской губернии. Окончив в 1835 году гимназию высших наук князя Безбородко , А. поступил… …

    Биографический словарь

  • 94Бобылев Николай — Бобылев, Николай, писатель первой половины XIX века. Биографических сведений о нем не сохранилось. В 1839 1840 годах вышел его Невский альбом , не лишенный литературных достоинств и сочувственно встреченный критикой. В 1840 г. в Литературной… …

    Биографический словарь

  • 95Богданович Ангел Иванович — Богданович, Ангел Иванович, писатель (1860 1907), брат геолога К.И. Богдановича . В Киеве, будучи студентом медиком, был арестован (1882) по обвинению в принадлежности к народническим кружкам и выслан в Нижний Новгород. Сотрудничал в Волжском… …

    Биографический словарь

  • 96Боткин Сергей Петрович — Боткин, Сергей Петрович, брат предыдущих, знаменитый клиницист и общественный деятель (1832 1889). Отец и дед его известные чайные торговцы. Первоначальное образование получил в московском пансионе Эннеса. Под влиянием людей, принадлежавших к… …

    Биографический словарь

  • 97Брянские князья — Брянские князья. Первым брянским князем был Роман Михайлович ( Роман Старый ), сын Михаила Всеволодовича Черниговского . В летописи упоминается между 1263 и 1285 годами и все время с титулом князя Брянского. Роман Михайлович единственный Брянский …

    Биографический словарь

  • 98Бутенопы (братья Николай и Иоганн) — родом из Голштинии; приехав в 1832 г. в Москву, они устроили там завод для изготовления земледельческих орудий и машин, принятый Московским обществом сельского хозяйства под свое покровительство, и в котором начали изготовлять веялки нового… …

    Биографический словарь

  • 99Гапон Георгий Александрович — Гапон, Георгий Александрович деятель революционного периода 1904 05 годов. Родился около 1870 г.; происходил из малороссийских казаков; по окончании полтавской духовной семинарии некоторое время служил земским статистиком в полтавской губернии,… …

    Биографический словарь

  • 100Гребенка Евгений Павлович — Гребенка, Евгений Павлович один из лучших малорусских писателей (1812 1848), уроженец Полтавской губернии. 13 ти лет был помещен в нежинский лицей. Товарищи и учителя любили его за добродушие, веселость и прилежание. Участвовал в издании… …

    Биографический словарь