сочувственно

  • 121Страхов Николай Николаевич (писатель I) — Страхов (Николай Николаевич) известный писатель. Родился 16 октября 1828 г. в Белгороде, Курской губернии; сын магистра Киевской академии, протоиерея и преподавателя словесности Белгородской семинарии. Рано лишившись отца, Страхов был взят на… …

    Биографический словарь

  • 122Султанова (урожденная Леткова, Екатерина Павловна) — писательница, супруга Н.В. Султанова (см. ниже), родилась в 1865 г. в дворянской семье, образование получила в вологодской гимназии и на высших женских курсах В.И. Герье в Москве. Литературная деятельность Султановой началась с переводов,… …

    Биографический словарь

  • 123Флексер Аким Львович (А. Волынский) — Флексер (Аким Львович) писатель, известный под псевдонимом А. Волынский. Родился в 1863 г., учился в житомирской гимназии и Петербургском университете, где окончил курс по юридическому факультету. Писать начал в Восходе в 1880 х годах; с 1889 г.… …

    Биографический словарь

  • 124Фофанов Константин Михайлович — Фофанов (Константин Михайлович) даровитый поэт. Родился в Санкт Петербурге 18 мая 1862 г. Дед его был крестьянин Олонецкой губернии, отец торговал дровами и записался в санкт петербургские купцы. Крайняя нервная возбужденность составляет… …

    Биографический словарь

  • 125Фруг Семен Григорьевич — Фруг (Семен Григорьевич) известный поэт. Родился в 1860 г., в еврейской земледельческой колонии Херсонской губернии Бобровый Куть. Отец его был землепашец, но исполнял также обязанности писаря колонии. Учился Ф. в начальной школе колонии. В 1879… …

    Биографический словарь

  • 126Хвощинская-Заиончковская Надежда Дмитриевна — Хвощинская Заиончковская (Надежда Дмитриевна, В. Крестовский псевдоним) известная русская писательница. Родилась 20 мая 1825 г. в Рязанской губернии, в семье небогатого чиновника из дворян. Отец Х. был обвинен в растрате казенных денег и лишился… …

    Биографический словарь

  • 127Цагарели Авксентий Антонович — Цагарели (Авксентий Антонович) грузинский драматург и артист (1857 1902). Учился в духовной семинарии. С раннего детства проявил любовь к грузинскому театру. В 1878 г. появилась первая бытовая пьеса Ц.: Другие нынче времена , встреченная… …

    Биографический словарь

  • 128Цецишовский Каспар-Казимир (Цецишевский) — Цецишовский или Цецишевский (Каспар Казимир Kolumna Cieciszowski, 1745 1831) известный польский деятель и писатель, епископ киевский. В 1786 г. принял участие в сейме, собравшемся в Варшаве, и впервые выступил как политический деятель, произнесши …

    Биографический словарь