сомик

  • 121blackbelly catfish — apverstapilvis šamas statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Synodontis nigriventris angl. blackbelly catfish rus. сомик перевёртыш; чернобрюхий перистоусый сомик ryšiai: platesnis terminas – plunksnuotaūsiai …

    Žuvų pavadinimų žodynas

  • 122Костистые рыбы — (Teleostei)         надотряд рыб. Скелет костный, позвонки амфицельные (двояковогнутые), череп с сильно развитыми окостенениями. Длина тела от 1 см (некоторые бычки) до 5 м (сомы, барракуда, меч рыба, тунцы). Тело покрыто циклоидной чешуей (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Прудовое рыбоводное хозяйство —         хозяйство, разводящее быстро растущие виды рыб в специально построенных или приспособленных прудах. Различают тепловодные и холодноводные П. р. х. В тепловодном прудовом хозяйстве выращивают в основном Карпа и совместно с ним других… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Рамит — («Рамит»,)         заповедник в Таджикской ССР, расположен на южных склонах Гиссарского хребта между истоками р. Кафирнигана (р. Сарбо и р. Сардаи Миена). Площадь 16,1 тыс. га (1974). Создан в 1959 для охраны орехово плодовых лесов и арчевников.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Рыбы (водные позвоночные) — Рыбы, водные позвоночные с непостоянной температурой тела; дышат жабрами, конечности непятипалого типа, обычно в виде плавников. 2 класса: круглоротые и собственно Р. Собственно Р. (Pisces) включают 7 подклассов: акантоды, артродиры и крылатые Р …

    Большая советская энциклопедия

  • 126СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Узбекская Советская Социалистическая Республика — (Узбекистон Совет Социалистик Республикаси)         Узбекистан.          I. Общие сведения          Узбекская ССР образована 27 октября 1924. Расположена в центральной и северной частях Средней Азии. Граничит на С. и С. З. с Казахской ССР, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Рыбы — I Рыбы         водные позвоночные с непостоянной температурой тела; дышат жабрами, конечности непятипалого типа, обычно в виде плавников (См. Плавники). 2 класса: Круглоротые и собственно Р.          Собственно Р. (Pisces) включают 7 подклассов:… …

    Большая советская энциклопедия