соглашательство

  • 41ОППОРТУНИЗМ — (от лат. opportunus удобный, выгодный) 1) стремление одной из договаривающихся сторон при заключении соглашения сформулировать условия соглашения таким образом, чтобы достичь преимуществ в отношении партнера, с которым заключается соглашение,… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 42БЕРНШТЕЙНИАНСТВО — одна из первых разновидностей ревизионизма, родоначальником к рой был нем. правый с. д. Э. Бернштейн, выступивший в 90 х гг. 19 в. с ревизией основ учения К. Маркса. Б. представляло собой оппортунистич. течение, провозгласившее пересмотр… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 43БОРН — 1 . Иван Мартынович (ум. 1851) рус. писатель, просветитель. Разночинец по происхождению, окончил гимназию при АН. В 1801 по инициативе Б. и В. В. Попугаева в Петербурге было основано Дружеское общество любителей изящного, вскоре переименов. в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 44"ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ!" — главный политич. лозунг большевистской партии в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистич. революции. Выдвинут в Апрельских тезисах В. И. Ленина и закреплен в решениях Всероссийской апрельской конференции РСДРП (б). Основан… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 45КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КИТАЯ — (КПК) осн. в 1921 в результате объединения коммунистич. групп, возникших в Шанхае, Пекине и др. городах. Важнейшими предпосылками создания КПК были распространение марксизма в Китае и подъем рабочего движения, начавшиеся под воздействием Великой… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 46ЛЕНИН — (Ульянов), Владимир Ильич (10(22).IV.1870 21.I.1924) величайший пролетарский революционер и мыслитель, продолжатель дела К. Маркса и Ф. Энгельса, организатор Коммунистич. партии Сов. Союза, основатель Сов. социалистич. гос ва, учитель и вождь… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 47ЛИТОВСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Литва, расположена на З. СССР, в юж. части Прибалтики, на юго вост. берегу Балтийского м. Граничит с Польшей, а внутри СССР с БССР, Латв. ССР и РСФСР. Образована 21 июля 1940. С 3 авг. 1940 входит в состав Союза ССР. Площадь 65,2 тыс. км2. Нас.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 48СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЗМ — совокупность представлений и взглядов, составляющих идейно политич. основу современного социал демократич. движения. Для С. д. характерны: ориентация преимущественно или исключительно на эволюц. формы обществ. развития, на постепенное и мирное… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 49СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ШВЕЙЦАРИИ — (СДПШ) основана в 1870; входила в одну из швейц. секций 1 го Интернационала. В 1872 из за внутр. противоречий распалась. Воссоздана в 1888 в Берне. Программа (принята в 1888) требовала упразднения привилегий и господства какого либо класса и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 50КЕРЕНЩИНА — КЕРЕНЩИНА, керенщины, мн. нет, жен. (неол. полит. презр.). Политика мелкобуржуазной революционной власти, предающая интересы трудящихся, пролетариата и прикрывающая свое соглашательство с крупной буржуазией громкими фразами, первонач. о периоде… …

    Толковый словарь Ушакова