согласен

  • 111ТО — 1. ТО1, союз. 1. употр. в начале главного предложения для большего выражения связи его с придаточным, начинающимся с условного или причинного союза, если это придаточное предшествует и, в особенности, если оно притом сильно распространено. Если… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 112ТО — 1. ТО1, союз. 1. употр. в начале главного предложения для большего выражения связи его с придаточным, начинающимся с условного или причинного союза, если это придаточное предшествует и, в особенности, если оно притом сильно распространено. Если… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 113ДОПУСТИТЬ — ДОПУСТИТЬ, ущу, устишь; ущенный; совер. 1. кого (что) до кого (чего), к кому (чему) или с неопред. Разрешить кому н. участвовать в чём н. или иметь доступ куда н.; вообще дать разрешение на что н. Д. к работе (работать). Д. к конкурсу (до участия …

    Толковый словарь Ожегова

  • 114ПОНЯТНЫЙ — ПОНЯТНЫЙ, ая, ое; тен, тна. 1. Доступный пониманию. Писать понятным языком или понятно (нареч.). Твои сомнения мне понятны. 2. Справедливый, обоснованный. Вполне понятное требование. 3. понятно, вводн. Конечно, разумеется (разг.). Я, понятно,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 115ПРОТИВ — 1. нареч. То же, что напротив (в 1 знач.) (устар. и разг.). Он сидел, я стоял п. 2. кого (чего), предл. с род. Прямо перед кем чем н., напротив кого чего н. Остановиться п. дома. Сидеть п. света (так, что светит в лицо). Сесть п. собеседника. 3.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 116СКАЗАТЬ — СКАЗАТЬ, скажу, скажешь; сказанный; совер. 1. см. говорить. 2. скажем, вводн. Выражает допущение (разг.). Ну поезжай, скажем, завтра. 3. скажи (те), вводн. Выражает удивление, скажи(те) пожалуйста (разг.). Скажите, какой молодец! 4. скажешь!… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 117ТАК — 1. местоим. Указывает на определённый, известный образ, способ действия, обстоятельство, именно таким образом, не как нибудь иначе. Действовать т., как нужно. Т. рассказывал, что все смеялись. Сделай т. же. Он всё делает не т. Пусть всё останется …

    Толковый словарь Ожегова

  • 118УСЛОВИЕ — УСЛОВИЕ, я, ср. 1. Обстоятельство, от к рого что н. зависит. Требовательность к себе у. успеха. 2. Требование, предъявляемое одной из договаривающихся сторон. Назовите ваши условия. Условия перемирия. 3. Устное или письменное соглашение о чём н …

    Толковый словарь Ожегова

  • 119согласный — СОГЛАСНЫЙ, ая, ое; сен, сна. 1. на что. Выражающий, дающий согласие на что н. Согласен на все условия. 2. с кем (чем). Придерживающийся одинакового с кем чем н. мнения, образа действий. Я с тобой вполне согласен. 3. с чем. Сходный, совпадающий с… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 120что — [шт ], чего, чему, чем, о чём, мест. 1. вопрос. и союзн. Указывает на предмет, явление, о к рых идёт речь. Ч. случилось? Скажи, ч. случилось. Ч. ни делай, на него не угодишь. Ч. вы говорите? (употр. также как выражение удивления по поводу чего н …

    Толковый словарь Ожегова