собр

  • 121КОМИЧЕСКОЕ —         (от греч. весёлый, смешной, от весёлая ватага ряженых на сел. празднестве Диониса в Др. Греции), смешное. Начиная с Аристотеля существует огромная лит pa о К., его сущности и источнике; трудность его исчерпывающего объяснения обусловлена …

    Философская энциклопедия

  • 122Истец — участник гражданского процесса, в защиту субъективных прав и (или) охраняемых интересов которого возбуждено гражданское дело. В широком смысле слово «Истец» применяется по отношению к любому лицу, обратившемуся в судебные органы с заявлением или… …

    Википедия

  • 123Подразделения специального назначения Российской Федерации — Части и подразделения специального назначения  подразделения и части различных специальных служб, вооружённых сил и полиции (милиции), а также антитеррористические подразделения, предназначены для обезвреживания и уничтожения… …

    Википедия

  • 124Список специальных подразделений — …

    Википедия

  • 125куса — набег, нападение (1): [Скочи (Всеслав) отъ нихъ (киевлян) лютымъ звѣремъ въ плъночи изъ Бѣлаграда, обѣсися синѣ мьглѣ, утръже ваззни, с три кусы отвори врата Нову граду, разшибе славу Ярославу, скочи влъкомъ до Немиги съ Дудутокъ. 35]. Нъ дьяволъ …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 126Житие Саввы Освященного — – переводной памятник византийской агиографии, получивший широкое распространение в древнерусской книжности. Ж., написанное византийским агиографом Кириллом Скифопольским в VI в., было переведено на болгарский язык и не позднее второй половины XI …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 127Палея хронографическая — – памятник, по своему характеру и составу сочетающий черты палеи и хронографа. Как установлено В. М. Истриным. П. X. представляет собой переработку Палеи толковой. Различаются две разновидности П. X. – Полная и Краткая. Полная П. X. в первой… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 128Феодосий, архиепископ Новгородский — Феодосий (1491 – 26 II 1563) – архиепископ Новгородский, автор посланий, книгописец. Около 1523 г. Ф. постригся в Иосифо Волокодамском монастыре, где состоял клириком. Уже здесь он обратил на себя внимание великого князя, ибо по непосредственному …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси