скрижаль

  • 71доска — Дощечка, пласт, пластина, пластинка, плита. .. до гробовой доски, от доски до доски, ставить на одну доску... . Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. доска дощечка, пласт,… …

    Словарь синонимов

  • 72алхимия —         АЛХИМИЯ (позднелат. alchymia; возможно, от греч. chymeia искусство выплавки металлов (chyma жидкость, литье) или от греч. Chemia название Древнего Египта; от древнеегипетского «хаме» черный, страна черной земли; частица «ал » арабского… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 73Вениамин (Краснопевков-Румовский) — Архиепископ Вениамин Вен …

    Википедия

  • 74[k220] — ПРИМЕЧАНИЯ 4. Скрижаль основа Писания, небесная Скрижаль, существующая на небесах от веков. Это основа всех священных книг, в том числе Корана, который является своеобразным слепком этой скрижали …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 75АРСЕНИЙ ГРЕК — (ок. 1610, г. Трикала в Фессалии, Греция после 1666), иером., переводчик, преподаватель риторики и грамматики, медик. Отец А. Г. правосл. свящ. Антоний, двое из 4 братьев А. Г. тоже были священниками. Первоначальное образование получил дома, в 14 …

    Православная энциклопедия

  • 76БИЛО — [церковнослав. и древнерус. от ], ударный сигнальный инструмент из дерева, камня или металла, используемый в христ. традиции наряду с колоколом для созыва на богослужение, а также (в мон рях) на трапезу. Названия В Греции общими названиями для Б …

    Православная энциклопедия

  • 77БЛАГОВЕСТ — в богослужении визант. обряда вид церковного звона: 1) звон в один церковный колокол или ударение в било; 2) сигнал, призывающий к богослужению или возвещающий о времени совершения его важных разделов; 3) в монастырском обиходе также призыв к… …

    Православная энциклопедия

  • 78ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ II — Е. в православной Церкви II тысячелетия Е. в Византии в XI в. К XI в. визант. богослужение приобрело почти тот вид, какой оно сохраняло в правосл. Церкви все последующее тысячелетие; в его основе лежала древняя к польская традиция, значительно… …

    Православная энциклопедия

  • 79КАТЕХИЗИС — [греч. κατήχησις; лат. catechismus, catechesis], жанр христ. вероучительной лит ры. Как пособие для первоначального усвоения наиболее важных понятий и положений вероучения и церковной жизни К. предполагает краткость, ясность и однозначность… …

    Православная энциклопедия

  • 80Арсений Грек — Арсений, Грек, справщик богослужебных книг XVII века, приехавший в Москву в 1649 году вместе с патриархом иерусалимским Паисием. По показаниям, данным самим А. (по поводу следственного о нем дела), он родился в турецком городе Трикале и учился… …

    Биографический словарь