скамандр

  • 31ПАВЛИКОВСКАЯ-ЯСНОЖЕВСКАЯ (Pawlikowska-Jasnorzewska) Мария — (1893 1945) польская поэтесса. Входила в группу Скамандр . Книги стихов Розовая магия (1924), Дансинг (1928), Балет вьюнков (1935), Жертвенный голубь (1941) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 32Марс — I         в мифологии древних римлян и других италийских народностей бог войны. М. приписывалось покровительство племенному ополчению в войне, что нашло отражение в многочисленных празднествах в его честь, справлявшихся в Риме в марте и октябре.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Польша — (Polska)         Польская Народная Республика (Polska Rzeczpospolita Ludowa), ПНР.          I. Общие сведения          П. социалистическое государство в Центральной Европе, в бассейне рр. Висла и Одра, между Балтийским морем на С., Карпатами и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Тувим Юлиан — Тувим (Tuwim) Юлиан (13.9.1894, Лодзь, ‒ 27.12.1953, Закопане), польский поэт. В 1916‒18 учился на юридическом и философском факультетах Варшавского университета. Печатался с 1913. В 1920 был одним из создателей поэтической группы «Скамандр»,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Тувим — (Tuwim)         Юлиан (13.9.1894, Лодзь, 27.12.1953, Закопане), польский поэт. В 1916 18 учился на юридическом и философском факультетах Варшавского университета. Печатался с 1913. В 1920 был одним из создателей поэтической группы «Скамандр»,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Илион — (τό Ίλιον и ή Ίλιος) знаменитый по гомеровским поэмам город в Малой Азии. Слава И. уже в древности заставляла не только отдельных лиц, но и целые народы (персы, римляне) относиться с почти религиозным благоговением к тому месту, где он, по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Мизия — (греч. Μυσία, лат. Mysia) в древности провинция Малой Азии; занимала весь северо западный угол полуострова, между Пропонтидой и Геллеспонтом на севере, Эгейским морем на западе, Лидией на юге, Фригией и Вифинией на востоке. Это была горная страна …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Симоент — (Σιμοέις, Simois) река в древней Троаде, начинавшаяся на Иде или Котиле, протекавшая сперва в западном, затем в сев. зап. направлении мимо древнего Илиона и впадавшая возле местонахождения Нового Илиона в Скамандр. Кроме того, были известны речки …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Тевкр — (Τεΰκρος, Teucer): 1) сын троянской реки Скамандра и нимфы Идеи, древнейший царь Троады, эпоним племени тевкров (= троянцев). По другому преданию, Скамандр и Т., гонимые голодом, переселились в Троянскую обл. с Крита, откуда перенесли с собой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40ПОЛЬСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — Первыми литературными трудами в Польше можно считать списки 9 в. и хроники Галла Анонима (нач. 12 в.), В.Кадлубека (13 в.) и Янко из Чарнкова (14 в.) все на латыни. Сочинения на польском языке появляются в 13 и 14 вв. Самые ранние из них носят… …

    Энциклопедия Кольера