сибирь

  • 11СИБИРЬ — Территория России, занимающая большую часть Северной Азии. Расположена от Урала* на западе до Тихого океана на востоке и от берегов Северного Ледовитого океана на севере до границы с Центральной Азией (Казахстаном, Китаем и Монголией) на юге. Ее… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 12Сибирь — большая часть Азиатской территории России, от Урала на запад до горных хребтов тихоокеанского водораздела на востоке и от берегов Северного Ледовитого океана на севере до холмистых степей Казахстана и границы с Монголией на юге. Площадь около… …

    Энциклопедический словарь

  • 13Сибирь* — I. Географический очерк страны. II. Климат. III. Население. IV. Этнографический очерк населения Сибири. V. Землевладение. VI. Источники благосостояния сельского населения (земледелие, скотоводство, промыслы). VII. Промышленность , торговля и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Сибирь — I. Географический очерк страны. II. Климат. III. Население. IV. Этнографический очерк населения Сибири. V. Землевладение. VI. Источники благосостояния сельского населения (земледелие, скотоводство, промыслы). VII. Промышленность, торговля и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15СИБИРЬ — часть азиатской терр. СССР. До 1917 в офиц. док тах и науч. лит ре вся территория от Урала до Тихого ок. называлась Сибирью. После установления Сов. власти на терр. С. были образованы 2 края Сибирский и Дальневосточный. С тех пор термин С.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 16Сибирь — (Ирк. обл.) историческая и географическая область в пределах Азиатской части СССР для объяснения происхождения названия Сибирь было предложено немало разноречивых толкований. Однако, это название и поныне остается загадочным. В исторических… …

    Географические названия Восточной Сибири

  • 17Сибирь — территория России, простирающаяся от Урала на 3. до хребтов тихоокеанского водораздела на востоке и от берегов Сев. Ледовитого океана на С. до границы с Центр. Азией на Ю. Относительно происхождения названия Сибирь его значения, языковой… …

    Топонимический словарь

  • 18Сибирь — Сибирь, территория, занимающая большую часть Северной Азии (Россия). Протягивается от Урала на западе до хребтов тихоокеанского водораздела на востоке и от берегов Северного Ледовитого океана на севере до границы с Центральной Азией на юге.… …

    Словарь "География России"

  • 19сибирь — см.: Лучше маленький Ташкент, чем большой Сибирь …

    Словарь русского арго

  • 20Сибирь — СИБИ́РЬ. В 1941–45 С. включала два экономич. р на: Зап. Сибирский [Алтайский край с Горно Алтайской АО, области: Омская, Курганская (образована в февр. 1943 из части р нов Омской, Челябинской и Свердловской), Тюменская с Ханты Мансийским и… …

    Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия