сефевиды

  • 111Ширван —         историческая область в Северном Азербайджане, на западном берегу Каспийского моря, к В. от р. Кура. Название «Ш.» («Шарван») становится известным в эпоху Сасанидов (226 651) для обозначения части древней Албании Кавказской (См. Албания… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Кабала — I Кабала (от араб. кабала расписка в получении чего либо, обязательство)         1) тяжёлая форма личной зависимости, обычно связанная с займом. На Руси термин «К.» появился на рубеже 14 15 вв. К. назывались также юридические акты, оформлявшие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Хан — I (Hahn)         Отто (1879 1968), немецкий (ФРГ) физик и радиохимик; см. Ган О. II (от тюрк. хаган, хакан, каган властитель, монарх)         тюркский и монгольский титул. Первоначально обозначал вождя племени (например, у кочевников Ирана и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Шеки — I Шеки         историческая область в Северного Азербайджане, к С. от р. Кура. В 3 5 вв. Ш. область Албании Кавказской (См. Албания Кавказская). В 654 захвачена арабами. В 9 в. её владетели пытались распространить своё влияние на Арран. Как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115ИРАН. ИСТОРИЯ — Введение. Историю Ирана часто делят на два периода: домусульманский и мусульманский. Исламизация иранского общества привела к фундаментальным изменениям его культурной, социальной и политической структуры. Однако и после принятия ислама прежние… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116ХАЛИФ — (араб. халифа преемник , заместитель ), титул исламского правителя как руководителя верующих и преемника Мухаммеда, верховного главы исламской общины, осуществлявшего духовное и светское руководство в исламском мире. Большинство халифов… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117БАЛХ — один из старейших городов мира, находится на севере Афганистана в провинции Балх. Стоит на р.Балх, на равнине с высотами местности 370 м, удален на 21 км от г.Мазари Шариф. Согласно легенде, основателем города был мифический Кайомур. В Ведах… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118СУЛЕЙМАН I КАНУНИ — СУЛЕЙМАН I ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ (1495 1566), прозванный в Европе Великолепным, десятый и, как считают, величайший султан Османской империи. Для большинства он Сулейман I, те же, кто считает, что Сулейман, который правил частью османских владений в 1403… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119ИРАНО-ТУРЕЦКИЕ ВОЙНЫ 16-18 вв — велись между Османской Турцией и Сефевидским Ираном под религ. лозунгами: турки объявляли ересью шиизм, сефевиды суннизм, а в действительности за господство над Арменией, Грузией, Азербайджаном, Курдистаном и Ираком, за захват стратегич. и торг.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 120КАДЖАРЫ — первоначально тюрк. племя в Иране, к наст. времени в значит. мере уже смешавшееся с персами и тюркоязычными группами. Численность К. 20 т. ч. (1959). Бульшая часть К. говорит на перс. яз., меньшая на каджарском (тюрк. группы). Компактной массой К …

    Советская историческая энциклопедия