серпантин

  • 51Уарч-Кая — Форосский Кант и Мшатка Кая это один массив, но традиционно Форосский Кант принято выделять; Уарч Каю иногда называют Мердвен …

    Энциклопедия туриста

  • 52Натюрморт — (от франц. nature morte» букв, «мёртвая природа»)    жанр в изобразительном искусстве (иногда встречающийся в поэзии), где предметами изображения служат разнообразные вещи из повседневного обихода, художественного или научного творчества, цветы,… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 53Лори — Город Лори, он же Лориберд(Լոռի Բերդ), он же Лоре. Город на реке Дзорагет, построенный в 1065 году Давидом Безземельным, вторым царём… …

    Города мира

  • 54Мэриланд (совр. Мэриленд) — (Maryland) один из средних приатлантических и 13 основных штатов Сев. Америк. союза, между 37° 53 и 39°44 с. ш.; граничит с С Пенсильванией, с В Делавэром и Атлантич. ок., с З Зап. Виржинией, с Ю и ЮЗ Вост. Виржинией, Зап. Виржинией и окр.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Мэриланд — (совр. Мэриленд) (Maryland) один из средних приатлантических и 13 основных штатов Сев. Америк. союза, между 37° 53 и 39°44 с. ш.; граничит с С Пенсильванией, с В Делавэром и Атлантич. ок., с З Зап. Виржинией, с Ю и ЮЗ Вост. Виржинией, Зап.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56серпанти́н — а, м. 1. Длинная узкая разноцветная бумажная лента, свернутая в клубки, которые бросают в публику на карнавалах, маскарадах, балах и т. п. Гости в особом киоске покупали конфетти, серпантин, бросками посылали их в танцующих. Ляшко, Никола из… …

    Малый академический словарь

  • 57серпанти́нный — и серпантиновый, ая, ое. прил. к серпантин. С балконов брызнул пестрый, порхающий дождь конфетти. Разноцветная вермишель серпантиновых лент повисла на гирляндах хвои. Б. Полевой, Горячий цех …

    Малый академический словарь

  • 58Серпантиновый — прил. 1. соотн. с сущ. серпантин, связанный с ним 2. Свойственный серпантину, характерный для него. 3. Сделанный из серпантина. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 59ЗАХАРОВ Марк Анатольевич — (р. 13.10.1933, Москва), режиссер, сценарист. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1977); Лауреат Государственной премии СССР (1987, за спектакли «Юнона и Авось», «Диктатура совести»); Лауреат Государственных премий РФ (1992 за спектакль… …

    Энциклопедия кино

  • 60Лондон — У этого термина существуют и другие значения, см. Лондон (значения). Город Лондон англ. London …

    Википедия