серам

  • 51Амбонцы — Острова Серам и Амбон …

    Википедия

  • 52БАНДА (Banda) — межостровное море Тихого ок., в Индонезии, между о вами Серам, Юго Восточные, Ветар и др. 714 тыс. км&sup2, глубина до 7440 м. Порт Амбон (на о. Амбон) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 53МОЛУККСКИЕ ОСТРОВА Малайского — МОЛУККСКИЕ ОСТРОВА (Moluccas Maluku), восточная часть Малайского арх. в Индонезии. 83,7 тыс. км&sup2. Основные острова: Хальмахера, Серам, Буру. Гористы. Высота до 3019 м. Осадков местами св. 4000 мм в год. Экваториальные леса. Земледелие (рис,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 54Индонезия — (Indonesia)         Республика Индонезия (Republik Indonesia).          I. Общие сведения          И. государство в Юго Восточной Азии. Расположено на островах Малайского (Индонезийского) архипелага, простирающихся между континентальной Азией и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Казуары — (Casuariiformes)         отряд бескилевых птиц. 2 семейства: Эму и собственно К. У собственно К. (Casuariidae) клюв сжат с боков; на голове роговой шлем, защищающий от шипов и колючек; на шее голые участки яркоокрашенной кожи. Перья чёрные,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Тихий океан —         величайший по площади и глубинам океан на земном шаре. Расположен между материками Евразией и Австралией на З., Северной и Южной Америкой на В., Антарктидой на Ю. Морские границы Т. о, проходят: с Северным Ледовитым океаном по Берингову… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Церам — (Ceram)         остров в группе Молуккских островов, в Индонезии. См. Серам …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Тихий океан* — также Великий. Первое название он получил от первого же европейского путешественника, его посетившего (1520), Магеллана, второе ему присвоено впервые французским географом Бюашем в 1752 г., как первому по величине среди других океанов: существует …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Церам — или Серам (Ceram, Zeram, Sirang) большой о в в южн. части Молуккского архипелага (Нидерландской Индии), между 3° и 4° ю. шир. и. 125° 128° в. долг., между о вом Буру на З и Папуа на В, непосредственно к С от Амбойна. Пространство 18900 кв. км,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Тихий океан — также Великий. Первое название он получил от первого же европейского путешественника, его посетившего (1520), Магеллана, второе ему присвоено впервые французским географом Бюашем в 1752 г., как первому по величине среди других океанов: существует …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона