селевкиды

  • 81Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Кувейт — (Даулят аль Кувейт)         государство на Ближнем Востоке. Занимает С. В. Аравийского полуострова, а также острова Персидского залива: Бубиян, Кару, Умм эль Марадим, Файлака, Варба и др. На С. 3. граничит с Ираком, на Ю. З. с Саудовской Аравией …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Маккавей Иуда — (умер 161 до н. э.)         вождь народного восстания в Иудее, направленного против политического, налогового и религиозного гнёта Селевкидов (См. Селевкиды). 3 й сын Мататия (умер в 166 до н. э.) из священнического рода Хасмонеев (См. Хасмонеи) …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Маргиана — (греч. Margiane, др. перс. Маргуш)         название древней области в Средней Азии, по течению реки Мургаб (ныне юго восток Туркменской ССР и север Афганистана). Самые ранние упоминания о М. в «Авесте» (См. Авеста) и Бехистунской надписи (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Палестина — (греч. Palaistíne)         историческая область в Западной (Передней) Азии.          Историческая справка. Территория П., согласно данным археологии, была заселена в эпоху палеолита. К периоду мезолита относится Натуфийская культура (10 8 е тыс.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Парфянское царство —         древнее государство, возникшее около 250 до н. э. к Ю. и Ю. В. от Каспийского моря (коренное земледельческое население этой территории парфяне) и подчинившее в период расцвета (середина 1 в. до н. э.) своей власти и политическому влиянию… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Селевк I Никатор — (греч. Séleukos Nikátor «Победитель»)         (около 358 281 или 280 до н. э.), основатель династии и государства Селевкидов (См. Селевкиды). Выдвинулся как полководец Александра Македонского (См. Александр Македонский). Вскоре после смерти… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Селевкия —         в древности ряд городов, основанных Селевком I Никатором (См. Селевк I Никатор) или названных в его честь. Важнейшими были: С. на Тигре, основанная в 312 до н. э. как столица государства Селевкидов (См. Селевкиды). Крупный торговый центр …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Сирия —         Сирийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия ас Сурия).          I. Общие сведения С. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на В. и Ю. В. с Ираком, на Ю. с Иорданией, на Ю. З. с Израилем, на З. и Ю. с Ливаном.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Средняя Азия —         1) часть азиатской территории СССР от Каспийского моря на З. до границы с Китаем на В. и от Арало Иртышского водораздела на С. до границы с Ираном и Афганистаном на Ю. До национально государственного размежевания 1924 1925 территория С. А …

    Большая советская энциклопедия