селевкиды

  • 71Антакья — (Antakya)         город на Ю. Турции, на р. Аси, административнй центр вилайета Хатай. Узел автодорог. 57,6 тыс. жит. (1965). Табачные, хлопкоочистительные, маслобойные предприятия. Производство ковров и изделий из кожи и шёлка. Торговля с. х.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Антиох III —         Великий (греч. Antiосhos Мégas) (242 187 до н. э.), царь государства Селевкидов (См. Селевкиды) с 223. В 220 214 подавил восстания сатрапов в Персии, Мидии и М. Азии. В 219, начав войну с Египтом, А. III захватил Келесирию, Финикию и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Арташес I —         Артаксий (умер около 160 до н. э.), царь Великой Армении (см. Армения Великая) с 189 до н. э. После поражения Селевкидов (См. Селевкиды) в битве с римлянами при Магнесии в 190 до н. э. возглавил восстание армян против Селевкидов,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Атропатена —         наименование на древнегреческом языке (Atropatene) области Юж. Азербайджана, охватывавшей зону Талышских гор, р. Аракc и оз. Урмия. Название «А.» производят обычно от имени Атропата, сатрапа Ахеменидов, управлявшего этой областью в 4 в.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Афганистан —         I. Общие сведения          А. государство в юго западной части Центр. Азии. Граничит на С. с СССР (длина советско афганской границы около 2350км), на З. с Ираном, на Ю. и В. с Пакистаном и Индией, на С. В. с Китаем. Площадь 421.647,5 тыс …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Греко-Бактрийское царство —         рабовладельческое государство, располагавшееся главным образом на территории Средней Азии и охватывавшее первоначально Бактрию, Согдийскую Маргиану и, возможно, частично Шаш и Фергану. Возникло около 250 до н. э. в результате ослабления… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Дамаск — (араб. Димишк)         столица Сирийской Арабской Республики. Главный торгово промышленный, финансовый, транспортный и культурный центр страны. Расположен в долине р. Барада, в предгорьях Антиливана, у подножия горы Касьюн, на высоте 690 м.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Диадохи — (от греч. diádochos преемник, наследник)         полководцы Александра Македонского (См. Александр Македонский), боровшиеся после его смерти (323 до н. э.) за верховную власть. Среди Д. выделялись Пердикка, Антипатр, Кратер, Евмен, Полисперхонт,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Индия — (на языке хинди Бхарат)         официальное название Республика Индия.          I. Общие сведения          И. государство в Южной Азии, в бассейне Индийского океана.          И. находится на важнейших морских и воздушных коммуникациях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Ирак —         Иракская Республика (Аль Джумхурия аль Иракия).          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на З. с Сирией и Иорданией, на В. с Ираном, на Ю. с Саудовской Аравией и Кувейтом. На Ю. В. на… …

    Большая советская энциклопедия