свысока

  • 121высокоме́рие — я, ср. Уверенность в своем превосходстве и надменное, пренебрежительное отношение к окружающим; надменность. Я поражен был его странным высокомерием. Он на все смотрел как то до невероятности свысока. Достоевский, Записки из мертвого дома. Вообще …

    Малый академический словарь

  • 122го́нор — а ( у), м. 1. устар. Честь, достоинство. Белая порода!.. чем же мы, люди черной породы, хуже вас? Мы мещане, плебеи, дворянского гонору у нас нет? У нас свой есть гонор! Помяловский, Мещанское счастье. 2. Преувеличенное понятие о своем… …

    Малый академический словарь

  • 123надме́нный — ая, ое; менен, менна, менно. Пренебрежительно, свысока относящийся к людям; высокомерный. [Елизавета Степановна] переменила свое холодное и надменное обращенье на внимательное. С. Аксаков, Детские годы Багрова внука. На следующий день, утром,… …

    Малый академический словарь

  • 124побрюзжа́ть — жу, жишь; сов. разг. Брюзжать некоторое время. Ему важно побрюзжать, эдак свысока, иронически высказать о ней [деревне] свое суждение. Жестев, Земли живая душа …

    Малый академический словарь

  • 125пренебрежи́тельно — нареч. к пренебрежительный. К сестрам [Жорж] относился пренебрежительно, свысока, считая их ниже себя. Н. Островский, Как закалялась сталь …

    Малый академический словарь

  • 126приве́тно — устар. и прост. нареч. к приветный. Не знаешь ты, в ком отзовется Твоя заветная строка, Кто ей приветно улыбнется, Кто только взглянет свысока. Вс. Рождественский, Не знаешь ты… …

    Малый академический словарь

  • 127приско́рбно — 1. нареч. к прискорбный. Я убедился в том, что был прискорбно неправ, выговаривая ей, да еще свысока, за то, что она бросила математику. Каверин, Перед зеркалом. 2. безл. в знач. сказ., кому. О чувстве скорби, испытываемом кем л. по поводу чего л …

    Малый академический словарь

  • 128резонёрство — а, ср. Склонность резонерствовать. Ардальон свысока посматривал на окружающее его общество невежд помещиков и чиновников . Это развило в нем, вероятно, природную наклонность к резонерству. С. Аксаков, Наташа …

    Малый академический словарь