сарматы

  • 11Сарматы — У этого термина существуют и другие значения, см. Сармат. Сарматы (др. греч. Σαρμάται, лат. Sarmatae)  общее название кочевых скотоводческих ираноязычных племён (IV в. до н. э.  IV в. н. э.), населявших… …

    Википедия

  • 12сарматы — мат и матов; мн. Ираноязычные кочевые племена, населявшие в 6 4 вв. до н.э. волжско приуральские степи, позднее (начиная с 4 3 вв. до н.э.), вытеснившие скифов из Причерноморья. ◁ Сармат, а; м. Сарматка, и; мн. род. ток, дат. ткам; ж. Сарматский …

    Энциклопедический словарь

  • 13Сарматы —     кочевые ираноязычные племена, первоначально занимавшие степи от Дона до Приуралья. В 6–4 вв. до н.э. античные авторы сообщают о савроматах, граничивших со скифами по Дону, но уже в 5 в. до н.э. частично перешедших на правый его берег.… …

    Археологический словарь

  • 14Сарматы — (лат. Sarmatae)         общее название ираноязычных племён, расселившихся в 3 в. до н. э. 4 в. н. э. в степях от р. Тобол на Востоке до р. Дунай на З. Ранняя история С. связана с савроматами (См. Савроматы), в среде которых сложились крупные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Сарматы — Савроматы (Σαρμάται, Σαυρομάται) имя частью этническое, обозначающее отдельную народность, частью географическое, под которым в разное время и у различных писателей разумелись разные народы, не находившиеся в родстве между собою и населявшие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16САРМАТЫ — (греч. Sarmatai; лат. Sarmatae) общее назв. ираноязычных племен, расселившихся с 3 в. до н. э. по 4 в. н. э. в степях от Тобола до Дуная. Ранняя история С. связана с савроматами, в среде к рых, вероятно, и вызрели наиболее крупные союзы… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 17Сарматы — (лат. Sarmatae)    общее название ираноязычных племен, заселявших в III в. до н.э. IV в. н.э. степь от совр. р. Тобол до Дуная. Их древняя история связана с савроматами, в среде которых сложились сильные союзы племен во главе с роксоланами,… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 18сарматы — САРМАТЫ, ат и ов, мн (ед сармат, а, м). Ираноязычные кочевые, родственные скифам скотоводческие племена (аланы, роксоланы, савроматы, языги и др.) степной части Поволжья и Зауралья, жившие в VI IV вв. до н.э. и в III в. до н.э., вытеснившие из… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 19Сарматы (савроматы) — Территория, населённая скифами, согласно Геродоту, простиралась на востоке только до Дона, Зa Доном, в нижневолжских и приуральских степях, жили уже не скифы, а родственные им, близкие по культуре и языку кочевые скотоводческие племена савроматов …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 20Сарматы — мн. 1. Объединение кочевых племен, живших на территории от реки Тобол до Волги в VI IV вв. до н.э. 2. Представители этих племен. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой