самсон

  • 11САМСОН — Вилис Петрович (р. 3 дек. 1920) сов. философ и историк, чл. корр. АН Латв. ССР (с 1951). Чл. КПСС с 1943. Герой Сов. Союза (1945). Окончил Резекненский учительский ин т (1940), ВПШ (1946), АОН при ЦК КПСС (1949). Был зав. кафедрой философии в… …

    Философская энциклопедия

  • 12Самсон — знаменитый библейский судья герой, прославившийся своимиподвигами в борьбе с филистимлянами. Происходил из Данова колена,наиболее подвергавшегося порабощению от филистимлян. Он вырос средирабского унижения своего народа и порешил отомстить… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 13Самсон — (литер, этн.). Апокрифические сказания о С. встречаются вПалее исторической, иначе называемой, по первой начальной фразе, книгойбытия небеси и земли . В этом пересказе ветхозаветной истории особаяглада посвящена изображению жизни С. Главное… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 14Самсон —    судья израильский, сын Маноя. Вопреки воле родителей захотел жениться на филистимлянке. Когда он и его родители шли в город, где жила его невеста, им на пути встретился молодой лев. Тут на Самсона сошел «Дух Господень, и он растерзал [льва]… …

    Православная энциклопедия

  • 15Самсон — (солнце) (Суд.13:24 ) сын Маноя, бывший судиею Израильским 20 лет. Обстоятельства сопровождавшие его рождение замечательны. см …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 16Самсон — Шимшон, т. е. солнышко. Самсон, последний судья в книге Судей, сын Маноя из колена Данова, рожденный по особому Божьему обещанию от жены, бывшей долгое время неплодной, и от утробы матери посвящен в назореи Господу (Суд. 13). В то время, когда… …

    Словарь библейских имен

  • 17Самсон — в Библии древнееврейский богатырь, обладавший необыкновенной физической силой, таившейся в его длинных волосах. Его возлюбленная филистимлянка Далила остригла у спящего Самсона волосы и позвала филистимлянских воинов, которые ослепили его и… …

    Энциклопедический словарь

  • 18САМСОН — Железный Самсон. Жарг. мол. Шутл. одобр. О человеке атлетического телосложения. Максимов, 130. Самсон и Далила. Книжн. Олицетворение мужской силы и женских чар. /em> Оборот связан с образами Библейской мифологии. БМС 1998, 512 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 19САМСОН — (библ.; один из судей израильских, славившийся необыкновенной силой; филистимлянка Далила, выведав тайну этой силы, велела остричь его, после чего он был взят филистимлянами и окован цепями (Суд. 13); см. тж САМПСОН) В кухню женского обману… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 20Самсон — знаменитый библейский судия герой, прославившийся своими подвигами в борьбе с филистимлянами. Происходил из Данова колена, наиболее подвергавшегося порабощению от филистимлян. Он вырос среди рабского унижения своего народа и порешил отомстить… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона