самохарактеристика

  • 11Терапия фиксированных ролей (fixed-role therapy) — Этот подход к психотер., разраб. Дж. А. Келли, используется для изучения проблем личного стиля жизни, а тж в терапевтических целях. Теория Т. ф. р. осн. на гипотезе Келли о том, что каждый индивидуум формирует уникальную иерархически… …

    Психологическая энциклопедия

  • 12ЛИСИСТРАТА — героиня комедии Аристофана «Лисистрата» (411 г. до н.э.). Имя Л. буквально переводится как «распускающая войско» или «прекращающая походы». Комедия имела политическое звучание. Она представляет собой отклик на длительную Пелопонесскую войну (431… …

    Литературные герои

  • 13Закон — я немею пред законом — Из поэмы «Мертвые души» (1842) Н. В. Гоголя (1809 1852), слова Чичикова, произнесенные в разговоре с Маниловым (ч. 1, гл. 2). Используется: как ироническая самохарактеристика человека, объявляющегося себе законопослушным, но на самом деле… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 14Нет, я не Байрон, я другой — Из стихотворения без названия (1832, опубл. 1845) М. Ю. Лермонтова (1814 1841): Нет, я не Байрон, я другой, Еше неведомый избранник Как он, гонимый миром странник, Но только с русскою душой. Используется: как шутливо ироническая… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 15Ницше — Фридрих Вильгельм (Friedrich Wilhelm Nietzsche, 1844 1900) знаменитый немецкий философ и писатель. Р. в семье священника. Изучал классическую филологию в Бонне и Лейпциге, гл. обр. у Ричля. В студенческие годы в Лейпциге Н. познакомился с Р.… …

    Литературная энциклопедия

  • 16характеристика — оценка, параметр, коэффициент, атрибут, описатель, свойство; отзыв, рекомендательное письмо, ярлык, колляция, , альбедо, объективка, референция Словарь русских синонимов. характеристика сущ., кол во синонимов: 9 • автохарактеристи …

    Словарь синонимов

  • 17монолог — МОНОЛО´Г (греч. μόνολογος, от μόνος один и λόγος слово, речь) 1) в драматическом произведении речь действующего лица, обращенная к себе или к зрителю. 2) В поэме М. являестя вставной формой повествования, в которой дается художественная… …

    Поэтический словарь

  • 18постструктурализм —         ПОСТСТРУКТУРАЛИЗМ общее название для ряда подходов в социально гуманитарном и философском познании последней трети 20 в. Само слово «П.» скорее, внешний ярлык явления, нежели его самохарактеристика. В этом названии отображена известная… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 19Жанры официально-делового стиля — как и других стилей, – определенные относительно устойчивые тематические, композиционные и стилистические типы произведений (М.М. Бахтин). В официально деловом стиле (сравнительно, например, с научным стилем) жанр является сильно действующим… …

    Стилистический энциклопедический словарь русского языка

  • 20Эпистолярный стиль — (от греч. epistola – письмо, послание) – стилистическая особенность писем (посланий) как одной из разновидностей письменной лит. речи (см. Эпистолярный жанр). Номинация Э. с. используется в одном из возможных значений термина стиль (см.), но… …

    Стилистический энциклопедический словарь русского языка