самоотверженный

  • 61Козодавлев, Осип Петрович — сенатор, министр внутренних дел и член Российской Академии, род. 29 марта 1754 г., ум. 24 июня 1819 г. Принадлежал к старинному дворянскому роду Новгородской губернии, ведущему свое начало от германского выходца Koss von Dahlen; фамилия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Мачтет, Григорий Александрович — беллетрист; род. в 1852 г.; по отцу, члену уездного суда в Луцке, потомок англичанина Манспэда, поступившего на шведскую службу и взятого в плен под Полтавой, по матери близкий к польскому шляхетству. Учился в Немировской и Каменец подольской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Мисаил, архиепископ рязанский — архиепископ рязанский (1651 56), просветитель мордвы и татар. В Касимове крещены им два царевича; в Шацком и Тамбовском уездах крещено 4200 человек татар и мордвы; к православию присоединялись иногда целые селения. В 1656 г. М. отправился во… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Онапов, Яков Наумович — врач писатель, доктор медицины Парижского университета и ассистент клиники известного ученого, профессора Charcot. Родился в 1859 году в Таганроге, в достаточной армянской семье. По окончании курса в Таганрогской гимназии Онапов в конце 70 х… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Павел Попов — (Петр) епископ Камчатский, Курильский и Благовещенский. Родился в 1813 году в Енисейской губернии в семье священника. 14 июля 1834 года окончил курс Иркутской духовной семинарии и 7 октября рукоположен во священника при Нерчинском заводе. В 1837… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Перов, Василий Григорьевич — живописец; родился 21 го декабря 1833 г. в Тобольске, умер 29 го мая 1882 г. в деревне Кузьминках, около Москвы. Отец его, барон Григорий Карлович Криденер, бывший губернским прокурором в Тобольске, не мог передать П. даже своего имени, так как… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Райц, Мирра Марковна — Окончив в 1910 г. медицинский факультет в Цюрихе, она могла остаться в детской клинике университета. Она отказалась от этого почетного предложения и вернулась в Россию, где свыше 60 лет отдавала свои глубокие знания, огромную энергию и богатый… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Шубин, герой Отечественной войны 1812 г. — отставной коллежский асессор, обессмертивший себя геройской смертью в год нашествия Наполеона на Россию. Во время прохождения французских войск чрез Смоленскую губернию, Ш., как помещик того края, вместе с другими командовал частью ополчения,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Грин Грэм — Грин (Greene) Грэм (р. 2. 10. 1904, Лондон), английский писатель. Учился в Оксфорде. Романы Г. наполнены раздумьями о людях, искалеченных социальными условиями («Меня создала Англия», 1935). Его герои своим душевным благородством контрастируют с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Дисциплина партийная —         непременное условие организованности и боеспособности марксистско ленинских партий, решающее условие выполнения коммунистами и партийными организациями требований Программы, Устава, решений партийных органов и партийной морали. Д. п., как …

    Большая советская энциклопедия