самоотверженный

  • 101посту́пок — пка, м. Намеренное действие, совершенное кем л. Самоотверженный поступок. □ Дело в том, что слова Рудина так и остаются словами и никогда не станут поступком. Тургенев, Рудин. Дядя Степа в этот раз Утопающего спас. За поступок благородный Все его …

    Малый академический словарь

  • 102развращённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от развратить. 2. в знач. прил. Отличающийся склонностью к разврату (в 1 и 2 знач.), испорченный, привыкший к дурному образу жизни. Тогда он был честный, самоотверженный юноша, готовый отдать себя на всякое доброе… …

    Малый академический словарь

  • 103ры́царский — ая, ое. 1. прил. к рыцарь (в 1 знач.). Рыцарское вооружение. Рыцарский турнир. Рыцарская честь. Рыцарский долг. 2. Самоотверженный, благородный, великодушный. Рыцарские чувства. Рыцарский поступок. □ Противники и секунданты обменялись, как… …

    Малый академический словарь

  • 104ры́царь — я, м. 1. В Западной Европе в средние века: феодал, принадлежавший к военно землевладельческому сословию. Рыцарь был прежде всего воин, победитель; подозрение в трусости и неумении владеть мечом было высшим оскорблением. Герцен, Несколько… …

    Малый академический словарь

  • 105самоотве́рженно — нареч. к самоотверженный (во 2 знач.). Много раз возникали пожары, но с ними самоотверженно боролся пожарный дивизион. Новиков Прибой, Цусима …

    Малый академический словарь

  • 106самоотве́рженность — и, ж. Свойство по знач. прил. самоотверженный; самоотвержение. История отметила много видов геройства и самоотверженности, но забыла об одном: о геройстве и самоотверженности русской крестьянской женщины. Салтыков Щедрин, Сон в летнюю ночь …

    Малый академический словарь

  • 107собра́ться — берусь, берёшься; прош. собрался, бралась, бралось и бралось; сов. (несов. собираться). 1. Сойтись, съехаться, сосредоточиться в одном месте. Гости и хозяева собрались в маленькой гостиной. Короленко, Слепой музыкант. Около фрегата собралось… …

    Малый академический словарь

  • 108ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОИНЫ — (лат. veteranus, от vetus старый) лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или в обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий, а т.ж. лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 109ДОСТОЕВСКИЙ Федор Михайлович — ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ ДОСТОЕВСКИЙ (портрет работы В.Г.Перова, 1872). (1821 1881), русский писатель. Родился 11 ноября 1821 в Москве. Выпускник одного из лучших московских пансионов, поступил в Главное инженерное училище в Санкт Петербурге. Болезненно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110ПЕНСИЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ — (лат. pensio платеж) регулярная денежная выплата, которая производится в установленном законом порядке определенным категориям граждан из социальных фондов и других источников. предназначенных для этих целей. Основными видами П.г. являются… …

    Энциклопедия юриста