савала

  • 101Борисоглебск — уездный город Тамбовской губ., на левом берегу реки Вороны, в пяти верстах от впадения ее в реку Хопер, станции Грязе Царицынской железной дороги, лежит под 51° 22 сев. шир. и 59° 44 вост. долготы (от Ферро), в 170 верст. к Ю.В. от губернского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Гурт стадо скота — (от англосакского heord и шведского hjord) стадо крупного рогатого скота или овец, пригоняемое из мест возращения этих животных к местам их убоя на рынки. Прежде прогон Г. производился у нас исключительно только по указанным скотопрогонным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Тамбов — губ. гор., при впадении рч. Студенца в Цну; ст. жел. дор. на соединении линий Ряз. Уральской и Тамб. Камьшинской. Т. занимает ровную площадь длиною с Ю на С в 5 в., а шир. до 1 ½ в. Правильно распланирован, но улицы мощены далеко не все, и то… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Хопер — река, левый приток Дона; берет начало в Пензенской губ. и у., орошает уу. Пензенский (50 вер.), Сердобский и Балашовский Саратовской губ. (300 вер.), Новохоперский Воронежской (172 вер.), причем на протяжении 12 вер. течет по границе с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Гурт, стадо — (от англосакского heord и шведского hjord) стадо крупного рогатого скота или овец, пригоняемое из мест возращения этих животных к местам их убоя на рынки. Прежде прогон Г. производился у нас исключительно только по указанным скотопрогонным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106ИСПАНСКАЯ КОЛОНИАЛЬНАЯ ИМПЕРИЯ — совокупность колон. владений в Америке, на Д. Востоке, в Африке, находившихся под властью Испании; была осн. в последнем десятилетии 15 нач. 16 вв., распалась в нач. 19 в. Еще в 15 в. Испания предприняла попытки проникнуть в Африку. К этому… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 107НИКАРАГУА — (Nicaragua), Республика Никарагуа (República de Nicaragua), гос во в Центр. Америке. Площ. 148 тыс. км2. Нас. 1,6 млн. ч. (1965); 68% метисы, 17% исп. креолы, остальные негры и индейцы. Гос. язык испанский. Офиц. религия большинства никарагуанцев …

    Советская историческая энциклопедия

  • 108Же́рдевка —         Районный центр в Тамбовской области, в 271 км к югу от Тамбова. Расположен в южной части Окско Донской (Тамбовской) равнины, на р. Савала (левый приток р. Хопёр, бассейн Дона). Железнодорожная станция на линии Грязи Поворино, в 26 км от… …

    Города России

  • 109ЖЕРДЕВКА — ЖЕРДЕВКА, город (с 1954) в Тамбовской обл., расположен на р. Савала (левый приток Хопра, бассейн Дона). Ж. д. станция. 19,1 тыс. жителей (1998). Пищевая промышленность. Краеведческий музей. Источник: Энциклопедия Отечество …

    Русская история

  • 110ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, субъект Российской Федерации; расположена в центре Европейской части России. Входит в Центрально Чернозёмный экономический район. Пл. 34,3 тыс. км2. Население 1292,1 тыс. чел. (1998). Центр г. Тамбов. Др. крупные города… …

    Русская история