с+птичьего+полета

  • 41Аэростат — (греч.) или воздушный шар. Так как воздух сходен с водой в отношении легкой подвижности частиц и подобно воде имеет вес, то каждое тело, находящееся в воздухе, проявляет те же свойства, какие оно проявляет, будучи погруженным в воду, т. е.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Карты географические — (истор.) Первоначальное понятие о К. можно встретить даже у дикарей, особенно живущих по берегам и о вам и имеющих более или менее ясное представление об окружающих их территорию местностях. Путешественники, расспрашивавшие эскимосов С. Америки и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Москва* — первопрестольная стол. России. История. Первое летописное слово о М. относится к 1147 г., когда суздальский князь Юрий Долгорукий в этой своей вотчинной усадьбе давал сильный обед пир своему союзнику и другу северскому князю Святославу Ольговичу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Соображение животных — весьма развитое у высших форм, весьма слабо у большинства и, вероятно, вполне отсутствует у низших. Вряд ли можно согласиться с мнением Васманна, что способность абстракции, или создания отвлеченных понятий, а следовательно, и способность… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Москва — I первопрестольная стол. России. История. Первое летописное слово о М. относится к 1147 г., когда суздальский князь Юрий Долгорукий в этой своей вотчинной усадьбе давал сильный обед пир своему союзнику и другу северскому князю Святославу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46высота́ — ы, мн. высоты, ж. 1. Протяженность по вертикали снизу вверх; вышина. Высота здания двадцать метров. Высота мачты. □ Река, разрезающая прибой, образует здесь несколько длинных, очень крутых валов. Сами же валы достигают высоты нескольких метров.… …

    Малый академический словарь

  • 47зато́н — а, м. Глубоко вдавшийся в сушу речной залив; заводь. С высоты птичьего полета на берегу реки видим широкий затон, забитый плотами. Соколов Микитов, Над синей тайгой. Старик выбрал место у мелководного затона с узким горлом. Сразу, как пристали,… …

    Малый академический словарь

  • 48Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 49ПЬЕРО ДЕЛЛА ФРАНЧЕСКА — (Piero della Francesca) (1406/1420 1492), итальянский живописец и математик, один из величайших мастеров эпохи Раннего Возрождения. Родился между 1406 и 1420 в Борго Сан Сеполькро в Умбрии (ныне северо восточная часть Тосканы). Отсутствие каких… …

    Энциклопедия Кольера

  • 50НИДЕРЛАНДЫ — Королевство Нидерландов, государство в Западной Европе. Площадь 41 526 кв. км. Граничит на востоке с Германией, на юге с Бельгией, северные и западные берега омываются Северным морем. Часто страну называют Голландией по названию самой богатой и… …

    Энциклопедия Кольера