ряж

  • 51УСКОРЯЮЩЕЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ — электрич. поле (постоянное, высокочастотное, вихревое), используемое для увеличения энергии (ускорения) движущихся за ряж. частиц. Обычно вектор скорости частиц направлен вдоль вектора напряжённости У. э. п. или под небольшим углом к нему.… …

    Физическая энциклопедия

  • 52УШИРEНИЕ СПЕКТРАЛЬНЫХ ЛИНИЙ — физ. процессы, приводящие к немонохроматичности спектральных линий и определяющие их контуры. Любое воздействие на излучающую или поглощающую квантовую систему (атом, молекулу) влияет на контур спектральной линии (ширину и сдвиг). Радиац.… …

    Физическая энциклопедия

  • 53ЭЛЕКТРОННАЯ И ИОННАЯ ОПТИКА — раздел физики, в к ром изучают законы распространения пучков за ряж. частиц электронов и ионов в макроскопич. магн. и электрич. полях и вопросы их фокусировки, отклонения и формирования изображений. Развитие электронной оптики (ЭО) началось с… …

    Физическая энциклопедия

  • 54Ганза — ы; ж. [нем. Hanse] [с прописной буквы] Торговый и политический союз северогерманских городов в 14 17 вв. для торговли в Европе. ◁ Ганзейский, ая, ое. Г ие города. Г. союз (=Ганза). * * * Ганза (нем. Hanse), торговый и политический союз северо… …

    Энциклопедический словарь

  • 55ДОЗИМЕТРИЧЕСКОЕ СТЕКЛО — стекло (напр., бороалюмофосфатное, активированное серебром), способное под влиянием ионизирующего излучения (рентгеновское, у лучи, тепловые нейтроны) менять окраску, темнеть или люминесцировать. Применяется в индивидуальных дозиметрах, в… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 56ЗАЩИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ — в ядерной энергетике материалы, применяемые для защиты от ионизирующих излучений. Защита от потока за ряж. частиц не представляет затруднений, т. к. их пробег во всех материалах мал, поэтому понятие 3. м. используется лишь по отношению к… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 57ИОНИТЫ — (ионообменники), тв. нерастворимые в ва, способные обменивать свои ионы с ионами внеш. среды (ионный обмен). Подразделяются на аниониты и катиониты, обменивающие соответственно отрицательно или положительно за ряж. ионы, и амфолиты, способные… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 58РЕЗОНАНСНЫЙ УСКОРИТЕЛЬ — ускоритель за ряж. частиц, в к ром частицы движутся синхронно (в резонанс) с изменением ускоряющего переменного электрич. ВЧ поля, т. е. частота ВЧ поля равна или кратна частоте обращения частиц по орбитам …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 59Сруб — Размеченный сруб собачьей конуры Сруб  деревянное сооружение, стены которого собраны из обработанных (рубленых) …

    Википедия

  • 60Калачеевский район Воронежской области — Калачеевский район Герб Страна …

    Википедия