рыба-кабан

  • 81ЛЕД — муж. ледок ·умалит. льдища ·увел. мерзлая вода; застывшая и отверделая от стужи жидкость. Есть и медок, да засечен в ледок, в леднике. Вон какой льдища по реке прет! Льдишка идет, шуга, сало. Вода с ледком в зиму не вдиво. У него серед зимы льду… …

    Толковый словарь Даля

  • 82Португалия — Португальская Республик а, гос во на Ю. З. Европы. Названо по городу Порту Кале (ныне Порту), который уже в IX в. стал ядром княжества Португал, совр. гос во Portugal, русск. традиц. Португалия. Географические названия мира: Топонимический… …

    Географическая энциклопедия

  • 83Тигр — У этого термина существуют и другие значения, см. Тигр (значения). Тигр …

    Википедия

  • 84Забайкальская область — Забайкальский край Область Российской империи …

    Википедия

  • 85Животный мир — Местность, на которой расположена современная Москва, издавна славилась богатством и разнообразием животных. Раскопки древних городищ (VIII VII вв. до н.э. VI VII вв. н.э.) в , Кунцеве, , и других местах показали, что в те времена там охотились… …

    Москва (энциклопедия)

  • 86Семейство Рыбы-кабаны или Вепревые или Пентацеровые (Pentacerotidae) —          В этом семействе насчитывается всего 5 родов и 11 видов, которые, как правило, обитают в прибрежной зоне у дна и встречаются на значительной глубине. Наиболее характерной особенностью рыб кабанов служит их большая «бронированная» голова… …

    Биологическая энциклопедия

  • 87Могилевская губерния* — Карта Могилевской губернии занимает, по вычислениям Стрельбицкого, пространство в 42218,7 кв. в., или 4397800 дес.; по собранным же в 1880 и 1881 г. данным о землевладении и тщательно проверенным на местах по документам на право владения всей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Монголия — (по китайски Мэн гу ) громадная страна Средней Азии, находящаяся в политической зависимости от Китая. В физико географическом отношении она представляет собой высокое плоскогорье, окаймленное на С. Русским Алтаем, Саяном и Гэнтэйем, на В.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Черногория — I Черная Гора, Черногорие (серб. Црна Гора, чешск. Ċernà Hora, итал. и вообще у западных европейцев Montenegro, турецк. Карадаг: все названия имеют то же значение) независимое княжество в северо западной части Балканского полуострова, внутри… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Могилевская губерния — I Карта Могилевской губернии занимает, по вычислениям Стрельбицкого, пространство в 42218,7 кв. в., или 4397800 дес.; по собранным же в 1880 и 1881 г. данным о землевладении и тщательно проверенным на местах по документам на право владения всей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона