риу-негру

  • 91Языки Бразилии — Официальные языки Португальский Местные языки Апалай (англ.) …

    Википедия

  • 92Аппун, Карл Фердинанд — Карл Фердинанд Аппун нем. Carl Ferdinand Appun Дата рождения: 24 мая 1820(1820 05 24) Место рождения: Бунцлау Дата смер …

    Википедия

  • 93АМАЗОНКА — АМАЗОНКА, река в Южной Америке, в основном в Бразилии; крупнейшая в мире по водности. Длина от истока реки Мараньон 6400 км, от истока реки Укаяли свыше 7000 км. Протекает большей частью по Амазонской низменности. Впадает в Атлантический океан,… …

    Современная энциклопедия

  • 94АМАЗОНКА (Amazonas) — река в Юж. Америке, в основном в Бразилии, величайшая по водности в мире. Длина от главного истока р. Мараньон 6,4 тыс. км, от истока р. Укаяли св. 7 тыс. км. Площадь бассейна 7180 тыс. км&sup2. Впадает в Атлантический ок. Св. 500 притоков (ок.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 95КАСИКЬЯРЕ (Casiquiare) — река на юге Венесуэлы. 410 км, площадь бассейна 45 тыс. км&sup2. Ответвляется от р. Ориноко, впадает в р. Гуайния (верховье р. Риу Негру, система Амазонки). Классический пример бифуркации рек …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 96Колумбия (государство в Юж. Америке) — Колумбия (Colombia), Республика Колумбия (República de Colombia). I. Общие сведения К. ‒ государство на северо западе Южной Америки. Граничит на востоке с Венесуэлой и Бразилией, на юге ‒ в основном с Перу и Эквадором, на северо западе ‒ с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Манаус — (Manáus)         город на севере Бразилии, административный центр штата Амазонас. 312,2 тысячи жителей (1970, с пригородами). Крупный речной порт на реке Риу Негру, при её впадении в Амазонку, доступен для морских судов. Аэропорт. Важный торгово… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Неоны — (Hyphessobricon)         Род рыб семейства харацинид отряда карпообразных. 2 вида: неон (Н. innesi) и красный Н. (Н. cardinalis). Длина тела самок 4 4,5 см; самцы несколько меньше. Окраска яркая. От глаза вдоль всего тела тянется ярко голубая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Колумбия — I Колумбия (Columbia)         горная вершина в осевой части Скалистых гор, в Канаде. Высота 3747 м. До высоты 1000 1800 м хвойные леса, выше альпийские луга. Оледенение (500 км2). II Колумбия (Columbia)         река на Западе Северной Америки,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Семейство Речные, или Пресноводные, дельфины (Platanistidae) —          Самое древнее семейство современных зубатых китов. Зародилось оно в миоцене и широко распространилось в океане, но было вытеснено конкурентами и врагами в реки. Для речных дельфинов характерны примитивные черты, унаследованные от предков …

    Биологическая энциклопедия