ресса

  • 21Смоленская губерния — I находится в центральной полосе России и составляет переход от великорусских к белорусским губерниям. Граничит с С и СВ Тверской губ., с В Московской и Калужской, с ЮВ Орловской, с Ю Черниговской, с З Могилевской, с СЗ Витебской и Псковской;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Угра приток Оки — один из наиболее значительных левых притоков среднего течения Оки, берет начало в Ельнинском у., Смоленской губ., и, вступая в Юхновский, орошает его на протяжении 210 в., составляя со своими притоками главную его водную артерию; затем, войдя в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Ока, правый приток Волги — большой приток Волги, с правого берега, берет начало в центре России в Орловской губернии, Орловского уезда, близ селений Ильинское и Очки одним ручьем и южнее, близ Александровки другим. Вся длина реки 1380 верст. Река О. в жизни центральной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Угра (р.) — один из наиболее значительных левых притоков среднего течения Оки, берет начало в Ельнинском у., Смоленской губ., и, вступая в Юхновский, орошает его на протяжении 210 в., составляя со своими притоками главную его водную артерию; затем, войдя в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25А-ФОРФЭ — (фр. a forfait поставка) финансирование международной торговли путем учета переводных векселей без права рег ресса, то есть покупатель векселя принимает на себя весь риск неплатежа и не может предъявить претензии предыдущему держателю …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 26Чех Т. К. —         (Cech) Карел (наст. имя и фам. Карел Антонин Tаусик, Tausнk) (9 V 1844, Прчице, близ г. Бенешов 28 XI 1913, Прага) чеш. певец (бас). Брат Адольфа Ч. Начальное муз. образование получил под рук. отца кантора. В детстве пел в хоре пражского… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 27Импрессионизм — ИМПРЕССИОНИЗМ. И. в литературе и искусстве определяют как категорию пассивности, созерцательности и впечатлительности, применимую в той или иной мере к художественному творчеству во все времена или же периодически, в той или иной форме… …

    Литературная энциклопедия

  • 28Угра — Угреша, р. см. Дзержинский Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Угра левый приток …

    Географическая энциклопедия

  • 29КОЛЛЕКТИВИЗМ — главенство некоего коллектива или группы, напр., общества, гос ва, нации или класса, над человеческой личностью. Перефразируя известное выражение Б. Муссолини, относящееся к гос ву, суть К. можно передать принципом: «Все в коллективе, все… …

    Философская энциклопедия

  • 30Río Oká — Para otros usos de este término, véase Río Oca (desambiguación). Río Oká (Ока) Confluencia del Oká y el Volga en Nizhni Nóvgorod País que atraviesa …

    Wikipedia Español