регресс

  • 121ухудшение — регресс, упадок; изнашивание, износ, порча, повреждение; изменение, оскудение, ущерб, искажение, перемена, осложнение, изъян, расстраивание, детериорация, вред, вырождение, падение. Ant. улучшение Словарь русских синонимов. ухудшение регресс… …

    Словарь синонимов

  • 122Индия — (India) История Индии, географическое положение Республики Индия Административное деление Индии, растительный и животный мир Индии, внешняя и внутренняя политика Индии, культура Индии, экономика Индии Содержание Содержание Раздел 1. История .… …

    Энциклопедия инвестора

  • 123Варрант — [Английское слово Warrant означаете акт, которым кто либо уполномочивается делать то, что он иначе делать не вправе, акт, которым кому либо передается какое нибудь право или полномочие, и в то же время он гарантируется от потери или вреда. Тот… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Поручительство — среди способов обеспечения обязательств (см.) является одним из древнейших. Первоначальная его форма заложничество конкурирует с залогом, как имущественным обеспечением. Передача в залог определенного лица была в древности более надежным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125ДВИЖЕНИЕ — понятие процессуального феномена, охватывающего все типы изменений и взаимодействий. В историко философской традиции с самых ее истоков конституируются альтернативные трактовки Д.: от абсолютизирующего его релятивизма (начиная с Гераклита) до… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 126КОНТРПЕРЕНОС —         Совокупность бессознательных реакций аналитика на личность анализируемого и особенно на его перенос. В этом правильном значении К. является мешающим, искажающим фактором в лечении. В расширенном значении К. эмоциональное отношение… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 127ОНТОГЕНЕТИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННАЯ (́РЕКОНСТРУКТИВНО-КОНДУКТИВНАЯ) ПСИХОТЕРАПИЯ ШЕВЧЕНКО —         Наиболее разработанные в нашей стране концепции эмоционально стрессовой психотерапии Рожнова и личностно ориентированной (реконструктивной) психотерапии Карвасарского, Исуриной, Ташлыкова не могут быть механистически перенесены на детско… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 128ПРОТЕСТ ВЕКСЕЛЯ — акт официального удостоверения некоторых юридических фактов вексельного права, в частности отказа в акцепте, платеже, недатирования визы, невизирования векселя, невыдачи образца или подлинника векселя. Совершение П.в. необходимое условие… …

    Энциклопедия юриста