рассыльный

  • 41рассы́лка — 1) и, ж. Действие по глаг. разослать рассылать (в 1 знач.). Рассылка писем. □ Наконец последовало предложение не только опубликовать доклад в научной прессе, но также издать брошюрой, удобной для рассылки по почте. Федин, Санаторий Арктур. 2) и,… …

    Малый академический словарь

  • 42рассы́льный — ая, ое. 1. Предназначенный, служащий для рассылки1 чего л., для исполнения поручений. Кондитер был прислан с кучером в рессорной рассыльной тележке. Лесков, Юдоль. В бумажке, полученной Калугиным от рассыльного матроса, было написано: «Явиться… …

    Малый академический словарь

  • 43хожа́лый — ая, ое. 1. устар. и прост. Много ходивший, побывавший во многих местах. Все [козаки] были хожалые, езжалые: ходили по анатольским берегам, по крымским солончакам ; изъездили все Черное море. Гоголь, Тарас Бульба. Г н Бронницын уверяет, будто его… …

    Малый академический словарь

  • 44чухна́ — ы. устар. пренебр. 1. ж., собир. Чухонцы. 2. м. и ж. Чухонец, чухонка. Тут бедняк итальянец с фигурами, Тут чухна, продающий грибы, Тут рассыльный Минай с корректурами. Н. Некрасов, О погоде …

    Малый академический словарь

  • 45МЕЙССОНЬЕ Эрнест — МЕЙСОНЬЕ, ЖАН ЛУИ ЭРНЕСТ (Meissonier, Jean Louis Ernest) (1815 1891), также Месонье, французский живописец, график и скульптор. Родился 21 февраля 1815 в Лионе. Учился у Л.Конье. Начал работать как иллюстратор и достиг умения передавать… …

    Энциклопедия Кольера

  • 46МЕСОНЬЕ Эрнест — МЕЙСОНЬЕ, ЖАН ЛУИ ЭРНЕСТ (Meissonier, Jean Louis Ernest) (1815 1891), также Месонье, французский живописец, график и скульптор. Родился 21 февраля 1815 в Лионе. Учился у Л.Конье. Начал работать как иллюстратор и достиг умения передавать… …

    Энциклопедия Кольера

  • 47из кожи(кишок) лезть — (иноск.) усиленно стараться, усердствовать Ср. Оба судьбой мы похожи, Если пошире глядеть: Век свой мы лезли из кожи, Чтобы в цензуру поспеть. Некрасов. Песни о свободном слове. Рассыльный. Ср. Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу. Крылов.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 48ПЛЕСТИСЬ — ПЛЕСТИСЬ, плетусь, плетёшься, прош. вр. плёлся и плелся, плелась; плётшийся, несовер. 1. страд. к плести. Кружева плетутся разными способами. 2. (совер. проплестись). Итти медленно и устало, с трудом передвигая ноги (разг.). «Плелись нищие,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 49ХОЖАЛЫЙ — ХОЖАЛЫЙ, хожалого, муж. (устар.). Рассыльный, служитель при полиции для разных поручений, полицейский. «Поречну мы назвали предместьем города, но она в то же время составляла квартал города, имела полицейского офицера, городового, хожалых и… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 50Ходак — ХОДАКОВ ХОДАКОВСКИЙ ХОДАРЕВ ХОДАРИН ХОДЕЕВ ХОДКЕВИЧ ХОДОКОВ ХОДУНОВ ХОДЫКИН От прозвища Ходак, (У) Ходун, Ходыка. От ходок выборный представитель от народа, идущий к важному лицу за помощью. (Э) В словаре Даля есть несколько определений слова… …

    Русские фамилии