располагающий

  • 81приве́тливый — ая, ое; лив, а, о. 1. Радушно, благожелательно относящийся к окружающим. Приветливый хозяин. □ Старушка очень приветлива, всякому найдет доброе слово сказать. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина. Она осталась навсегда очень скромной, мягкой и… …

    Малый академический словарь

  • 82привлека́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. Такой, который влечет к себе, кажется заманчивым, интересным. Его [Срезневского] лекции были очень привлекательны для всех, у кого была сколько нибудь пробуждена любознательность к славянскому миру. Пыпин, Мои заметки.… …

    Малый академический словарь

  • 83разду́мчивый — ая, ое; чив, а, о. разг. Склонный к раздумью, размышлению. [Казанец:] Этот вопрос продумать надо… [Чайка:] Что тут думать, что тут думать! (С пристрастием.) Ишь ты, какой раздумчивый стал! Софронов, Стряпуха. || Выражающий раздумье. Раздумчивая… …

    Малый академический словарь

  • 84симпати́чный — ая, ое; чен, чна, чно. Вызывающий симпатию, располагающий к себе (о человеке). [Тузенбах:] Я часто сержусь на вас, но все же вы мне симпатичны почему то. Чехов, Три сестры. Агния Трофимовна рассказала нам, что у нее новые квартиранты, очень… …

    Малый академический словарь

  • 85сла́бый — ая, ое; слаб, слаба, слабо, слабы и слабы. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. Я всегда храбро выступал против Кузяря и Наумки, но в душе чувствовал себя слабее их: они часто побивали меня в боях. Гладков, Повесть о… …

    Малый академический словарь

  • 86сла́вный — ая, ое; вен, вна, вно. 1. Стяжавший славу или достойный славы; знаменитый. Славный подвиг. Славное имя. □ Старые мастера из Воронежа и Архангельска, славные мастера из Голландии и Англии строили на Свири двадцатипушечные фрегаты. А. Н. Толстой,… …

    Малый академический словарь

  • 87уми́льный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. Нежный, приятный, располагающий к себе. Но взор умильный, жар ланит, Но голос нежный говорит: Живи! и пленник оживает. Пушкин, Кавказский пленник. Есть в светлости осенних вечеров Умильная, таинственная прелесть.… …

    Малый академический словарь

  • 88ДИРЕКТИВНОЕ И НЕДИРЕКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПСИХОТЕРАПЕВТА —         Поведение психотерапевта во взаимоотношениях с пациентом может устойчиво или динамически проявляться в ходе лечения в виде директивного и недирективного ролевого поведения. В каждый конкретный момент лечебного процесса врач должен… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 89УРУГВАЙ — Восточная Республика Уругвай, государство в Южной Америке, граничит на северо востоке с Бразилией, на востоке омывается Атлантическим океаном, на юге и западе граница с Аргентиной проходит по рекам Уругвай и Ла Плата (официальное название страны… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90АМСТЕРДАМ — столица, культурный, торговый и финансовый центр Нидерландов. Историческое ядро города находится при впадении р.Амстел в залив Эй. Со времени основания в 13 в. конфигурация и развитие города определялись его географическим положением. Близость к… …

    Энциклопедия Кольера