райцентр

  • 121Луговой (пос. гор. типа в Казахской ССР) — Луговой, посёлок городского типа в Луговском районе Джамбулской области Казахской ССР. Расположен в предгорьях Киргизского хребта, в 120 км к востоку от Джамбула. Узел железнодорожных линий на Джамбул, Фрунзе, Чу. 9 тыс. жителей (1970).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Нежин —         город областного подчинения в Черниговской области УССР. Расположен в 83 км к Ю. В. от Чернигова и в 126 км к С. В. от Киева, на р. Остёр (приток р. Десны). Узел железных (линии на Чернигов, Киев, Бахмач, Прилуки) и автомобильных (на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Тараща —         город (с 1957), центр Таращанского района Киевской области УССР. Расположен в 20 км от ж. д. станции Ольшаница (на линии Фастов Цветково) и в 126 км к Ю. от Киева. 13,2 тыс. жителей (1975). Сыродельный, плодоконсервный заводы; комбинат… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Трубчевск —         город, центр Трубчевского района Брянской области РСФСР. Расположен на правом берегу р. Десны (приток Днепра), в 53 км к С. З. от железнодорожной станции Суземка (на линии Москва Киев), в 94 км к Ю. З. от Брянска. Упоминается в письменных …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Уржум —         город, центр Уржумского района Кировской обл. РСФСР. Расположен на р. Уржумка, близ впадения её в Вятку, в 160 км к С. З. от ж. д. станции Вятские Поляны (на линии Казань – Агрыз). Через У. проходит автодорога Киров – Вятские Поляны.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Фастов —         город (с 1938) областного подчинения Киевской области УССР, на р. Унава (приток Ирпеня), в 64 км к Ю. З. от Киева. Ж. д. узел (линии на Житомир, Киев, Казатин, Знаменку). Заводы: химического машиностроения, электротермического… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Херсон —         город, центр Херсонской области УССР. Расположен на правом берегу Днепра, вблизи его впадения в Днепровский лиман Чёрного моря. Морской и речной порт. Ж. д. узел (линии на Николаев, Снигирёвку, Джанкой). Аэропорт. Имеет три городских… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Хива —         город областного подчинения, центр Хивинского района Хорезмской области Узбекской ССР. Расположен в Хорезмском оазисе, на канале Палван, в 30 км к Ю. З. от ж. д. станции Ургенч (на линии Чарджоу Бейнеу). 26 тыс. жителей (1974).         … …

    Большая советская энциклопедия