разложившийся

  • 11рыхлый — выветрившийся разложившийся (геол.) [http://slovarionline.ru/anglo russkiy slovar neftegazovoy promyishlennosti/] Тематики нефтегазовая промышленность Синонимы выветрившийсяразложившийся EN mouldy …

    Справочник технического переводчика

  • 12ГУАНО — (испанское guano), разложившийся в условиях сухого климата помет морской птицы; азотное и фосфорное удобрение. Залежи (иногда толщиной до 30 м) в Южной Америке (Чили, Перу) и Южной Африке. Гуано называются также удобрения из отходов рыбного и… …

    Современная энциклопедия

  • 13ГУАНО — (исп. guano) разложившийся в условиях сухого климата помет морских птиц; азотно фосфорное удобрение. Содержит ок. 9% N и 13% P2O5. Залежи в Юж. Америке, Юж. Африке. Гуано называют также удобрения из отбросов рыбного и зверобойного промыслов …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 14Чаадаев Петр Яковлевич — Чаадаев (Петр Яковлевич) известный русский писатель. Год рождения его точно неизвестен. Лонгинов говорит, что Ч. родился 27 мая 1793 г., Жихарев считает годом его рождения 1796 й, Свербеев неопределенно относит его к первым годам последнего… …

    Биографический словарь

  • 15Адельсон, Вольф — один из пионеров просвещения ("маскилим") в первой половине XIX в., родился в Литве, умер в Одессе в 1866 г. Он был учеником раввина философа р. Менаше Ильера; в молодости учительствовал в Брест Литовске, а в 1833 г. поселился в Дубно,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Чаадаев, Петр Яковлевич — род. 27 мая 1794 г., внук Петра Вас. Ч. и сын Якова Петровича, в раннем возрасте лишился отца и матери и остался на руках своей тетки, дочери известного историка князя М. М. Щербатова. Вместе с другими детьми кн. Д. М. Щербатова Чаадаев получил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Комов, Иван Михайлович — (1750 13 июня 1792) рус. агроном, один из основателей отечественной агрономии. Учился в Москве в Славяно греко латинской академии. В 1776 84 изучал земледелие в Англии. С 1785 пом. дир. домоводства Моск. казенной палаты; был активным чл. Вольного …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18Гуано — (исп. guano)         разложившийся в условиях сухого климата помёт морских птиц чаек и др. Г. используется как ценное азотное и фосфорное удобрение, содержит около 9% азота и 13% фосфорной кислоты, калий и кальций. Залежи Г. находятся на островах …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Торф — (нем. Torf)         горючее полезное ископаемое, образующееся в процессе естественного отмирания и неполного распада болотных растений в условиях избыточного увлажнения и затруднённого доступа воздуха. От почвенных образований Т. принято отличать …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Крестьяне — Содержание: 1) К. в Западной Европе. 2) История К. в России до освобождения (1861). 3) Экономическое положение К. после освобождения. 4) Современное административное устройство К. I. К. в Западной Европе. Судьбы крестьянского или земледельческого …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона