разбухание

  • 91Погода* — Содержание статьи: основные черты учения о П.; синоптическая метеорология как учение о непериодических изменениях П.; области низкого и высокого давления; второстепенные формы распределения атмосферного давления и П.; основные правила… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Пучины — горбы и впадины, образующиеся на дорогах от совокупного влияния сырости и мороза. На шоссейных дорогах, при глинистом, торфянистом или иловатом грунте, недостаточной выпуклости и плотности щебеночной одежды и отсутствии под ней песчаного слоя,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Слизи растительные и камеди в химии — По внешнему виду С. и камеди представляются либо в виде плотных сухих кусков, в каковом виде они получаются от соответственных деревьев, либо в виде водных растворов (добываемые в таком виде из растений), из которых относительно редко переводят… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Фукозан — первый видимый продукт фотосинтеза у бурых водорослей. Химическая природа Ф. еще не может считаться окончательно выясненной, несмотря на массу исследований в этом направлении. Показания авторов разноречивы и весьма возможно поэтому, как полагает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Крахмальное производство — (техн.). Выбор растительных сырых материалов для К. производства зависит не только от их цены и содержания крахмала, но также от их свойств. Крахмал тем легче извлекается из каких либо частей растений, чем меньшей плотностью обладает ткань, его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Погода — Содержание статьи: основные черты учения о П.; синоптическая метеорология как учение о непериодических изменениях П.; области низкого и высокого давления; второстепенные формы распределения атмосферного давления и П.; основные правила… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Ринофима — I Ринофима (греч. rhis, rhinos нос + phyma нарост) хроническое заболевание кожи носа, характеризующееся гипертрофией всех ее элементов, увеличением и обезображиванием носа. Наблюдается чаще у мужчин в возрасте 40 50 лет. Этиология не выяснена.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 98ИМПОРТИРУЕМАЯ ИНФЛЯЦИЯ — инфляция, обусловленная избыточным притоком в страну иностранной валюты, повышением цен на импортные товары. Под воздействием чрезмерного притока иностранной валюты может происходить разбухание денежной массы кредитных институтов, банков,… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 99Семейство карповые —         Лещ (Abramis brama) это статный карп, длиной 50 70 см и от 4 до 6 кг весом, легко отличимый по своему сильно сдавленному с боков телу, достигающему значительной высоты; верхняя часть головы и спина черноватого цвета, бока желтовато белые… …

    Жизнь животных

  • 100ПОЛИГРАФИЯ — техника многократного получения одинаковых изображений (оттисков) путем переноса красочного слоя с печатной формы на бумагу или другой материал. Собственно процесс переноса изображения с печатной формы на бумагу называется печатанием. Но это… …

    Энциклопедия Кольера