разбухание

  • 101Импрессионизм —         (франц. impressionnisme, от impression впечатление) художеств. течение, возникшее в 70 х ГГ. 19 в. во франц. живописи, а затем проявившееся в музыке, лит ре, театре. Выдающиеся живописцы импрессионисты (К. Моне, К. Писарро, А. Сислей, Э.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 102Глава 5. ВАРКА И ВАРЕВО —         Варка один из главных кулинарных процессов, одна из девяти основ, столпов, колонн, на которых зиждется все здание кулинарии.         Варево это в широком смысле слова результат варки, а в более узком лишь часть блюд, которые в какой то… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 103Кашеварение —         Всем известно слово «кашевар». Но не все представляют, чем отличается эта кулинарная профессия от поварской. Повар, конечно, шире. Повар должен уметь сварить и суп, и кашу. А кашевар, если он только кашевар, уже не сможет сварить хорошего …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 104Гречневая каша —         Наиболее проста в смысле варки гречневая каша, имеющая хорошее естественное защитное покрытие каждой зернинки и не выделяющая при варке слизь (крахмал). Испортить гречневую кашу трудно, и тем не менее ее сплошь и рядом готовят неумело,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 105Импрессионизм — (от франц. impression впечатление) Направление в искусстве, возникшее во Франции в последней трети XIX в. Главные представители И.: Клод Моне, Огюст Ренуар, Камилл Писсарро, Альфред Сислей, Берта Моризо, а также примыкавшие к ним Эдуард Манэ,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 106Размачивать — несов. перех. Намачивая, делать более мягким; вызывать разбухание. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 107РАЗБУХНУТЬ — РАЗБУХНУТЬ, ну, нешь; ух, ухла; ухший; ухши; совер. 1. Раздаться 2 (во 2 знач.), расшириться от влаги. Доска разбухла. Почки на деревьях разбухли (набухли). 2. (1 ое лицо и 2 е лицо не употр.), перен. Сильно увеличиться, разрастись (разг.).… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 108Сааль — Андрее (Andres Saal, 1861 1931) эстонский писатель. Был учителем, журналистом, цинкографом, с 1898 1920 жил в Батавии, на о. Ява, в качестве топографа на голландской службе, в 1920 переселился в США (Лос Анжелос). Его литературное творчество… …

    Литературная энциклопедия

  • 109пустыня — тип ландшафта, характерный для областей с дефицитом влаги. Пустыни распространены в умеренном, субтропическом и тропическом поясах Земли. Наиболее крупные находятся в Сев. Африке, Юго Зап. и Центр. Азии и в Австралии. Самая крупная пустыня –… …

    Географическая энциклопедия

  • 110МЕЛКАЯ БУРЖУАЗИЯ —         класс мелких собственников города и деревни, живущих исключительно или гл. обр. собств. трудом. При капитализме занимает промежуточное положение между двумя осн. классами пролетариатом и буржуазией. К сельской М. б. относится подавляющее… …

    Философская энциклопедия