рабство

  • 31Рабство —  ♦ (ENG slavery)    состояние принудительного подчинения. При том, что в библейские времена рабство было широко распространено, появление библейских принципов, а впоследствии христианской этики, определявших пороки рабства как социальный феномен …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 32РАБСТВО —     Попасть во сне в рабство – муж окажется деспотом. Видеть себя во сне госпожой, которую несут на паланкине рабы, – к вашей просьбе отнесутся с вниманием. Быть верной рабой своего возлюбленного – к гармонии в отношениях между до и после свадьбы …

    Сонник Мельникова

  • 33Рабство в Древнем Риме — Рабство в Риме получило наибольшие размеры по сравнению с другими древними государствами, но зачастую, так отвечало интересам тогдашнего общества, послужив важным катализатором его развития. Содержание 1 Общая характеристика рабства в Древнем… …

    Википедия

  • 34Рабство в Древнем Египте — Рабство в Древнем Египте  общественно экономическая формация в Древнем Египте, имеющая на сегодняшний день спорные характеристики, от определяющей облик общества во всех его аспектах, до, согласно наиболее современным исследованиям,… …

    Википедия

  • 35Рабство в Риме — Основная статья: Рабство Рабство в Риме получило наибольшие размеры и проявлялось в самых отвратительных формах. В начале исторической жизни Рима рабов было немного; даже около середины V в. до н. э., по указанию Дионисия… …

    Википедия

  • 36Рабство и работорговля — форма эксплуатации, при которой раб, наряду с орудиями производства, является собственностью хозяина рабовладельца (говорящее орудие). Древнейшие государства, основу которых составляло рабство, образовались на рубеже 4 го и 3 го тыс. до н.э.… …

    Исторический словарь

  • 37Рабство в Греции — Уже в доисторический гомеровский период рабство существовало как учреждение. Победитель обращал военнопленных в рабов, продавал их или за известный выкуп отпускал на свободу. Морской разбой также соединялся с многочисленными случаями обращения в… …

    Википедия

  • 38Рабство в Румынии — (1385 1856) и румынских землях (Робие, рум. Robie) имело своеобразный характер и просуществовало до 1864 года. Рабами в Дунайских княжествах исторически были преимущественно цыгане (Валахия, Трансильванское княжество, Буковина) и в меньшей… …

    Википедия

  • 39Рабство в Египте — Относительно Р. у древних египтян материал ещё не вполне разработан. Землевладение, строительная деятельность фараонов и феодальный строй в среднем царстве покоились на крепостных рабочих и крестьянах; во время завоевательных войн сюда ещё… …

    Википедия

  • 40Рабство в Мидии и Персии — Право господина над рабом было здесь безусловно. Рабы выполняли самые различные работы, смотря по местным условиям провинций: они стерегли стада (в степях Согдианы и центральных горных областях), обрабатывали землю, занимались торговлей и… …

    Википедия