пяндж

  • 91Ишкашим (Таджикистан) — Кишлак Ишкашим тадж. Ишкошим Страна ТаджикистанТаджикистан …

    Википедия

  • 92Ишкашим (Афганистан) — Город Ишкашим дари اشکاشم Страна Афганистан …

    Википедия

  • 93ТАДЖИКИСТАН — (Tajikistan) Общие сведения Официальное название Республика Таджикистан (тадж. Чумҳурии Точикистон, англ. Republic of Tajikistan). Расположен на юго востоке Средней Азии. Площадь 143 100 км2, численность населения 6463,8 тыс. чел. (2002).… …

    Энциклопедия стран мира

  • 94Граница — (Border) Содержание Содержание 1. Виды границ 2. Государственная 3. Установление границ 4. Обозначение границы 5. Регламентация пересечения границы 6. Охрана границы 7. Граница как объект архитектуры 8. Граница Граница — это реальная или… …

    Энциклопедия инвестора

  • 95Ишкашимский хребет — Ишкашимский хребет. Ишкашимский хребет хребет на Юго западном Памире, находится на территории Таджикистана, является частью водораздела между рекой Пяндж и крупным левым притоком Гунта рекой Шахдара. В отличие от другой части водораздела… …

    Энциклопедия туриста

  • 96Памирские языки — ареальная группа языков, входящих в восточноиранскую группу иранских языков, на которых говорят припамирские народности. Распространены на Памире в Горно Бадахшанской автономной области (ГБАО), в Афганистане, в северном Пакистане и на юго западе… …

    Энциклопедия туриста

  • 97Река Памир — в 32 х км выше Лянгара. Фото отсюда. Памир, (Pamir River) река на Памире, правый исток реки Пяндж. Вытекает из озера Зоркуль на высоте 4126 м и течет сначала на запад, а потом на юго запад по широкой долине между Ваханским хребтом на юге и Южно… …

    Энциклопедия туриста

  • 98Шахдаринский хребет — Шахдаринский хребет. Шахдаринский хребет хребет на Юго западном Памире, находится на территории Таджикистана, является частью водораздела между рекой Пяндж и крупным левым притоком Гунта рекой Шахдара. В отличие от другой части водораздела… …

    Энциклопедия туриста

  • 99ТАДЖИКИСТАН — РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН Государство в Средней Азии. На севере граничит с Узбекистаном и Кыргызстаном, на востоке с Китаем, на юге с Афганистаном, на западе с Узбекистаном. Площадь страны 143100 км2. Таджикистан горная страна: горы занимают 93%… …

    Города и страны

  • 100АМУДАРЬЯ — (Аму, Окс, Балх), река в Средней Азии (частично по границе Таджикистана, Узбекистана, Туркмении с Афганистаном). Образуется слиянием рек Пяндж и Вахш. Длина 1415 км (от истока Пянджа 2540 км). Истоки на склонах Гиндукуша в Афганистане; впадает в… …

    Современная энциклопедия